Музей Городницы разберут до основания

В понедельник в редакцию пришли горожане и сообщили, что строители разбирают музей истории Городницы, расположенный по улице Ожешко.

Однако деструктивное событие оказалось позитивным. Как рассказал директор Гродненского историко-археологического музея Юрий Китурко, здание было признано предаварийным: протекала крыша, некоторые элементы сруба сгнили. Поэтому решили разобрать его и собрать заново.

Строители уже сняли крышу, сейчас занимаются демонтажом деревянных стен. Проект капитального ремонта предполагает усиление фундамента и замену испорченных элементов. Завершится реконструкция к зиме, после этого в музее обновят экспозицию об истории Городницы.

Справка «ВГ»
Музей истории Городницы размещается на месте дома ремесленника второй половины XVIII-го века, который был построен по приказу Антония Тызенгауза для иностранных мастеров, приглашенных в Гродно для работы на мануфактурах. В 1988–1989 годах подготовили план реставрации музея, а в 1990 этот проект был реализован архитектором Валентином Калниным. За всю историю дома только каменный фасад остался аутентичным.