Мать смертника рассказала о последних днях сына

На сегодняшний день 28-летний гродненец Андрей Бурдыко — последний расстрелянный осужденный в Беларуси. Приговор в отношении него привели в исполнение два месяца назад.

Беларусь остается последней страной в Европе, где сохраняется смертная казнь. Споры по этому поводу продолжаются. Для одних расстрельный приговор — справедливое возмездие. Для других — личная трагедия. Что чувствует смертник в последние месяцы и дни свей жизни, рассказала мать Андрея Бурдыко.

«Уголок» вместо могилы
Корреспондентка «Вечёрки» встретилась с Ниной Семеновной у нее дома, в трехкомнатной квартире по улице Кабяка. Дом, где проживал осужденный, расположен рядом с той многоэтажкой, в которой парни затеяли кровавую разборку. В благоустроенной квартире как-то пусто и тихо.
Женщина пригласила в зал. Обстановка в стиле любой традиционной благополучной советской семьи — блок, диван, телевизор. На столе, застеленном белоснежной скатертью, фотографии улыбчивого парня: в компании армейских сослуживцев, во время своего бракосочетания, с сыном на руках…
— Каждый вечер смотрю и молюсь. Сделала его уголок, туда поставила фотографию и иконы, — говорит женщина.
Родственникам не говорят о месте захоронения смертников. Нина Семеновна призналась, что ездит по кладбищам возле Минска в поисках могилы сына:
— Он заслужил наказание, но ведь надо похоронить по христианским канонам. Андрей говорил, что боится, что его закопают в черном мешке, без гроба, — уточняет мать.
Смерти Андрей Бурдыко тоже боялся и мучительно ее ожидал:
— Он до конца надеялся, что его прошение о помиловании на имя Президента удовлетворят. Снисхождения он ожидал из-за того, что вступился за мальчика, когда приятель приставил нож к ребенку — у Андрея рос сын такого же возраста. Накануне он почувствовал приближение смерти — написал длинное, на несколько листов, предпоследнее письмо: спрашивал, что пишут о его судьбе в газетах.

Одиночка без права на прогулки
Нина Семеновна приезжала к сыну, как положено, один раз в три месяца в Минский следственный изолятор №1 по улице Володарского (с советского времени в этой тюрьме держали смертников и до сих пор приводят приговор в исполнение — Прим. авт.). Со слов матери, последний год жизни Андрей Бурдыко провел в одиночной камере без права на прогулки.
— К нему уже относились не как к жильцу — в «клетке» без свежего воздуха спал, ел, ходил в туалет. Однажды к нему подселили еще одного… приговоренного к смерти, но затем они попросили их расселить — оба в ожидании, раздражительны, — рассказывает Нина Семеновна. На свидании с матерью Андрей Бурдыко рассказал, что в его камере живут «соседи» — паук, муха и комар, которые разбавляют его одиночество.  
— Андрей ни на что не жаловался. Воспринимал все происходящее как искупление своих грехов. Он повернулся к Богу, молился и каялся, общался со священником, читал религиозную литературу, — рассказывает Нина Семеновна.
Читал Андрей Бурдыко и газеты, попросил мать выписать «БелГазету» и «Аргументы и факты». Пожелания по передачам, которые мать ему высылала ежемесячно, не высказывал, оставлял на усмотрение матери, говорил, что еды хватало, хотя давали обычно тушеную капусту. Нина Семеновна вкладывала в посылки сигареты и антидепрессанты.  
— У него с детства наблюдались заикание и тик, иногда он действительно мог вспылить, становился раздражительным, не мог контролировать свой гнев. Особенно это выражалась в подростковом возрасте и когда он разошелся с женой. Они смогли прожить только семь месяцев. А ведь после того как в 19 лет узнал, что она беременна, не стал сдавать последний экзамен в военной академии. Хотя все уговаривали его: ведь отец и старший брат — офицеры. После того как отказался от своей мечты стать военным, а семейная жизнь не сложилась, все у него пошло под откос, — делится воспоминаниями женщина.

Убил старика в порыве злости
Нина Семеновна вспоминает, что после преступления сын позвонил ей ночью и сказал: «Мама, я убил человека. Я хотел начать новую жизнь, но, прости, у меня не получилось». Дело в том, что этот осужденный из трех убийств брал на себя ответственность только за убийство пенсионера. «Он мне признался, что убил старика, потому что тот его взбесил», — вспоминает женщина.
На момент совершения этого преступления прошло только полтора месяца, как Андрей Бурдыко вернулся из тюрьмы, где отбывал срок более четырех лет. Устроился на работу по строительной специальности.
Мать проводит в его комнату в зеленых тонах — тахта, ковер на стене, рабочий стол, компьютер. «Это его техника. В деле говорилось, что они совершили убийство из корыстных побуждений, прихватив компьютер, фен, но, мне кажется, что этими вещами они хотели рассчитаться с таксистом», — говорит мать. (Преступников, которые хотели уехать в Москву или Минск, таксист отказался везти. Затем они хотели угнать автомобиль «Ауди-80», но безрезультатно. — Прим. авт.).
…Теперь на руках у 62-летней женщины остались из последних вещей сына только мочалка, мыло и свитер, которые выдали после его смерти в СИЗО №1, и, как память о нем, — фотографии, ведь когда-то он был улыбчивым парнем, еще не устроившим кровавую резню.

Справка «ВГ»
Двух гродненцев, 29-летнего Олега Гришковца и 28-летнего Андрея Бурдыко, Гродненский областной суд приговорил к высшей мере наказания за убийство трех человек в квартире многоэтажки по улице Кабяка. Ночью парни выпивали с хозяевами, затеяли ссору, в итоге убили 34-летнюю хозяйку дома, с которой встречался Олег Гришковец, ее 65-летнего тестя и 52-летнюю подругу семьи. Судебно-медицинская экспертиза установила, что преступники искромсали тела женщин, нанеся каждой около 70 ножевых ранений. Мужчину ударили ножом 15 раз. Чтобы скрыть следы преступления, мужчины подожгли квартиру (открыв газ, подвергая опасности всех жильцов панельного дома — Прим. авт.) и взяли с собой 11-летнего сына хозяйки дома, ставшего очевидцем кровавой драмы. Своей участи приговоренные к расстрелу ожидали год: 18 июля привели в исполнение приговор в отношении Олега Гришковца, 19 июля — Андрея Бурдыко.