В Грандичах появился дом-призрак

Странная история случилась с жителем деревни Грандичи. После того как несколько лет назад территория этого населенного пункта вошла в городскую черту, оказалось, что его квартиры как бы не существует. То есть на самом деле она есть, а по документам — нет.

Муравейник в городе
Проблема вскрылась, когда Михаил Радевич решил приватизировать квартиру. Оказалось, что это невозможно, поскольку у дома, в котором находится квартира, нет хозяина. Здание нигде не состоит на балансе: ни в городе, ни в деревне.
В то же время в доме на улице Грандичской, 117, как в общежитии, живут сотрудники одного из гродненских предприятий. Там же располагаются какие-то склады, с другой стороны строения — спортзал для учащихся грандичской школы. Часть дома приходится на злополучную квартиру.

Старый дом без хозяина
Приехав на улицу Грандичскую, 117, убеждаюсь, что дом действительно стоит на месте. И в паспорте Михаила Радевича есть отметка о прописке. В доме скромно, но опрятно, чистая посуда, непыльные шторы на окнах. До недавнего времени Михаил жил здесь с дочерью. Но теперь он вынужден переселиться.
Первая причина — дом непригоден для проживания. Потрескались стены, фронтоны, на потолке сырость. И немудрено — местные жители и не помнят, когда он был построен. Некоторые подозревают, что более 100 лет назад, а капремонта до сих пор не было. Старожилы рассказывают, что за польским часом здесь располагался постоялый двор. А семья Радевичей жила в квартире №1 с 60-х годов, когда родители Михаила пошли работать на кирпичный завод в Грандичах. Вначале дела у предприятия шли хорошо, потом глина для кирпичей израсходовалась и заводик закрыли. Тогда, по некоторым сведениям, здание перешло на баланс Грандичского комбината строительных материалов. Потом на баланс Комбината надомного труда в Гродно, который позже закрылся. Поскольку вышеназванные предприятия ликвидированы, на сегодняшний день собственника у дома нет.
Вторая причина состоит в том, что у Михаила нет ордера или договора найма жилого помещения. В то далекое время, как говорит наш собеседник, кирпичный завод, который выделил квартиру как ведомственную, таких бумаг не выдавал.
Путришковский сельисполком подтвердил, что Михаил Радевич может  зарегистрировать квартиру в Гродненском агентстве по госрегистрации и земельному кадастру. Гродненский городской исполнительный комитет тоже пошел навстречу человеку — определил целевое назначение этого помещения как жилую квартиру. То есть, в принципе, приватизировать жилье было можно.

Чей домик?
Но позже выяснилось, что жилье не может быть зарегистрировано на праве собственности, так как дом №117, в котором она находится, не состоит на балансе какой-либо организации. То есть оказалось, что по бумагам и документам этого здания вроде и нет. Более того, выяснилось, что помещение на сегодняшний день уже не является жилым, потому что не соответствует нормам проживания. Как выход из ситуации — гор-исполком и управление коммунального имущества исполкома порекомендовали обратиться в суд для признания права собственности, если госагентство не может его зарегистрировать из-за отсутствия хозяина.
— У меня больная внучка, ей нужно пройти лечение за границей. Для этого необходимо иметь гражданский паспорт. Однако оформить мы его не можем, так как не выдаются необходимые документы. Все ссылаются только на то, что жилье не состоит на балансе, а дальше этого дело не идет, — говорит Михаил. — Я не могу обратиться в суд и обязать какой-либо государственный орган произвести госрегистрацию жилого дома, потому что нет второй стороны — ответчика. Я бы отремонтировал часть дома, чтобы привести его в нормальное состояние. Но кто гарантирует, что я не лишусь квартиры, в которой провел все детство и юность?

Что делать:

Александр Хоменя,
заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома:

— Весь жилищный фонд и сопроводительные документы во время расширения черты города должны были быть аккуратно переданы из райисполкома в горисполком. Как выход в данном случае — подать исковое заявление в суд о признании права собственности на жилое помещение. Ответчиком в этом деле фигурирует райисполком, поскольку, как я понимаю, до города документы о балансовой принадлежности помещения не дошли.

Роман Юргель,
правозащитник:

— Думаю, лучше обратиться напрямую в прокуратуру Гродненской области. Необходимо подготовить текст жалобы, изложить все обстоятельства и попросить провести проверку.