В школу пойдет больше детей

В этом году за парты сядут 33 тысячи учеников, примерно на триста человек больше по сравнению с прошлым годом. Первый раз школьный звонок прозвенит для 3 340 первоклашек. Их в этом году оказалось больше на сто человек.

В большинстве городских школ линейки, посвященные началу учебного года, начнутся 1 сентября в 9.30. В День знаний с 13.00 до 17.00 для школьников будет организован праздник в парке им. Жилибера.
В гимназии поступило 800 пятиклассников — эта цифра не изменилась. Правда, гимназисты поступали по новым правилам — сдавали три экзамена: по математике, белорусскому языку и русскому языку, а также предоставляли приемной комиссии годовые отметки по этим предметам. По словам специалиста отдела образования горисполкома Андрея Здунека, в среднем конкурс в гимназии составил 1,3 человека на место. Например, в гимназию №1 набирали сто человек, а подали заявки 135 ребят.
Самый высокий проходной балл был в гимназии №1 — из 60 баллов требовалось набрать 51. На втором месте оказалась гимназия №10 — в гимназисты зачисляли с 49 баллами. Третье место по конкурсу заняли ГУО «Гродненская городская гимназия» по П. Коммуны и гимназия №6 г. Гродно, в них проходной балл был 46.