Свято-Владимирская церковь отметила юбилей

Свято-Владимирской церкви, расположенной по улице Победы, исполнилось 150 лет. В четверг, 28 июля, по поводу юбилея в храме провели торжественную службу и крестный ход.

По архивным сведениям, Свято-Владимирскую церковь построили для верующих, которые проживали в занеманской части города. Из-за отсутствия моста люди не могли добраться в центр. При храме действовала средняя школа. Построили церковь на пожертвования прихожан: известно, что Святой и Праведный Иоанн Кронштадтский внес 150 рублей. Закрывали культовое сооружение один раз — в 1915 году при немецкой оккупации во время эвакуации всех жителей.

В 20-30-е годы 20 века в церкви поменяли внутренний интерьер, убрали здания школы. Во время атеизма верующим удалось отстоять храм: в 50-60-е года прошлого века земли у храма начали забирать под застройку Стеклозавода, Карданных валов, и пытались сделать в культовом месте заводской клуб. Однако прихожанам удалось отстоять церковь и по этому поводу обращались   в ЦК КПСС. Сегодня при храме действует военно-патриотический клуб. Отец Аркадий, который является служителем Свято-Владимирской церкви, выезжает в воинские части и беседует с солдатами срочной службы.