В Гродно откроется кадетское училище

Областное кадетское училище появится в Гродно с 1 сентября и будет работать на базе СШ №22 по улице Врублевского.

Как рассказал начальник отдела образования администрации Ленинского района Сергей Ламеко, на 2011/2012 учебный год будут набираться 8 и 9 классы, в которых будет учится примерно 100 человек.

Работа кадетского училища будет организована в соответствии с Положением о кадетском училище, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2010 №54.

Кроме общего базового и общего среднего образования, кадеты смогут получить необходимые для выбора профессии первичные знания и навыки военного дела, службы в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Обучение в кадетском училище будет отличаться от обучения в уже существующих в Гродно кадетских классах. В основном, второй половиной дня. В отличие от обычных школьников, кадеты будут заниматься изучением военного ела, заниматься физподготовкой, посещать воинские части. Кадеты во время пребывания в кадетском училище обеспечиваются бесплатным четырехразовым горячим питанием. А ребята из районов будут находиться в стенах училища круглосуточно. Для этого в здании СШ №22 будут оборудованы специальные комнаты.

На обучение в кадетское училище принимаются лица, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к обучению по учебным программам, предусматривающим военную подготовку учащихся, прошедшие медицинский осмотр.

Прием в кадетское училище будет осуществлен на конкурсной основе на основании вступительных испытаний и с учетом результатов медицинского осмотра, психологического отбора, проверки уровня физической подготовки в период с 22 по 27 августа.
Вступительные испытания будут осуществлены по следующим учебным предметам: русский язык или белорусский (диктант по выбору кандидата), математика (контрольная работа).

Психологический отбор кандидатов проводится перед проверкой уровня физической подготовки и сдачей вступительных испытаний в два этапа: тестирование кандидата, собеседование с ним и его родителями (законными представителями). Кандидаты, прошедшие психологический отбор, допускаются к проверке уровня физической подготовки и сдаче вступительных испытаний.

Какие документы и когда нужно принести?

Для участия во вступительных испытаниях законные представители кандидатов в период с 1 по 20 августа подают в приемную комиссию кадетского училища следующие документы:

— заявление на имя директора кадетского училища с указанием предметов, по которым кандидаты сдают вступительные испытания;

— ведомость годовых отметок из классного журнала за последний год обучения с выведенным средним баллом (округленным до десятых долей числа) за подписью руководителя общеобразовательного учреждения;

— медицинскую справку о состоянии здоровья кандидата;

— характеристику с места учебы за подписью классного руководителя и руководителя общеобразовательного учреждения;

— документы, подтверждающие право кандидата на льготы, установленные законодательством Республики Беларусь.

Прием документов будет осуществлен по адресу: г. Гродно ул. Врублевского, 92; СШ №22.

Фото сайта www.kadet.by