Кто больше заработал в июне

На четвертом месте в стране по уровню зарплаты за июнь находится Гродненская область. В среднем каждому работающему жителю Принеманья начислили 1 миллион 626 тысяч рублей.

Самые богатые — минчане и жители столичной области. На последнем месте, как сообщает Белстат, брестчане. Выгоднее всего работать в финансовой сфере — там средненачисленная зарплата приближается к трем миллионам рублей. В середине рейтинга работники торговли, транспортники и связисты. Три последние ступеньки занимают педагоги, труженики села и гостиничного хозяйства.

Кстати

Более 30% белорусов получают зарплату меньше 200 долларов, и только 6,5% — 600 долларов и выше.
Как распределяется численность работников по размерам начисленной заработной платы за май 2011 года, выяснил Национальный статистический комитет. Как сообщается на сайте Белстата, 30,5% белорусов получают менее 1 миллиона рублей (менее 200 долларов по официальному курсу Нацбанка), 28,7% — 1–1,5 миллиона (200–300 долларов). К слову, выборочное обследование затронуло организации всех видов экономической деятельности и всех форм собственности, кроме организаций со средней численностью работающих 15 человек и менее и малых организаций негосударственной формы собственности.