На дома ставят антенны мобильной связи и говорят, что это безвредно

— Я никогда не страдала мигренью, но за минувший год несколько раз в неделю стали мучить сильные головные боли. Иногда из носа идет кровь. Оказалось, что в последнее время нездоровится и моим соседям, — рассказала в редакции жительница улицы Гагарина Елена Петровна.

Несколько похожих звонков за короткое время поступило на редакционный телефон. Горожане считают, что причина плохого самочувствия — воздействие электромагнитного излучения от станций мобильной связи, которые установлены возле их домов. Корреспондентка «Вечёрки» выясняла, несут ли в себе вред эти сооружения.

Возле школы вышку не поставят

В настоящее время жильцы улицы Гагарина готовят обращение в санэпидемстанцию с просьбой проверить воздействие станции на их организм. Как рассказала заведующая отделением коммунальной гигиены Ирина Чурко, подобные жалобы поступают в их организацию регулярно. Но еще ни разу не было зафиксировано превышение норм электромагнитного излучения в местах установки.

— Выбор места базовой станции не является случайным. Сначала площадку определяет сам оператор сотовой связи. Потом при проектировании проводится санитарно-гигиеническая экспертиза защитных зон и определяются возможные участки риска воздействия электромагнитного поля. В случае превышения норм станция не устанавливается или операторам предлагают поменять оборудование, — говорит Ирина Чурко.

Так, в прошлом году специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии города Гродно не дали разрешение на установку 10 станций мобильной связи. Как правило, отказы связаны с тем, что около выбранного для вышки места находятся детские сады или школы.

Пройти мимо антенны

Всего на территории Гродно находится порядка 200 базовых станций сотовой связи. В основном они установлены на нежилых зданиях и представляют собой систему электропитания, передающую стойку и антенну. По мнению специалистов, теоретически опасность могут представлять антенны, которые и являются источниками электромагнитных полей.

— Но стоит понимать, что еще перед установкой просчитываются ситуации возможного неблагоприятного воздействия, — говорит начальник технического отдела гродненского филиала СООО «Мобильные ТелеСистемы» Глеб Единович. — Кроме того, станция размещается на такой высоте, что излучение гасится крышами и стенами домов и не представляет угрозы здоровью человека. Это касается и вышки на улице Гагарина, которая работает с 2005 года и ежемесячно контролируется санитарными службами.

Излучение в виде зонтика

С тем, что базовые станции мобильных операторов безопасны для населения, соглашается и начальник учебно-научно-производственного центра «ТехноЛаб» ГрГУ имени Я. Купалы, кандидат физико-математических наук Александр Василевич:

— Одна станция МТС расположена на крыше лабораторного корпуса физико-технического факультета, поэтому у нас была возможность неоднократно проверить уровень ее излучений. Никаких вредных воздействий обнаружено не было. Станция устроена таким образом, что излучение направлено не вокруг антенны, а в узком направлении, наподобие зонтика. Более того, этот луч действует на достаточно большом расстоянии от станции, поэтому непосредственно у станции связи может вообще не быть. Аналогичная ситуация наблюдалась с нашей телевышкой, когда жители близлежащих улиц не могли нормально смотреть телевизор.

Хотя часть экспертов отмечает, что излучение не может не оказывать отрицательного влияния на здоровье.
— Безусловно, есть так называемые точки риска. Это, как правило, многоэтажные жилые дома. К примеру, мы пристальнее следим за потоком излучения от станции около дома №29 по улице Клецкова, — говорит Ирина Чурко. — Такие же точки риска есть на улицах Курчатова, Лиможа, Дзержинского и Суворова.

Есть вопрос

Опасны ли для здоровья высоковольтные линии?

Начальник учебно-научно-производственного центра «ТехноЛаб» ГрГУ имени Я. Купалы, кандидат физико-математических наук Александр Василевич:

— Излучение высоковольтных линий опасно в непосредственной близости от них. Это зона отчуждения, и здесь даже находиться нельзя. Не то что строить дома или возводить огороды (по дороге на Минск можно такие видеть возле «Азота»). Эти нормы должны учитываться при проектировании домов.