Детская здравница в Озерах оказалась в центре скандала

На работу детского оздоровительного лагеря «Озеры» пожаловалась мама отдыхавшего там ребенка. Это удивило не только владельца здравницы, но и городские власти. Ведь это место отдыха детей считается одним из лучших в районе.

Мама недовольна

О том, что происходило в ДОЛ «Озеры», рассказала Светлана Добровольская, которая почти месяц работала здесь в должности инструктора-методиста по спорту и могла лично наблюдать за тем, что происходит в лагере. «Все шло по нарастающей: сначала я узнала, что дети не будут плавать, потому что это запретила санстанция», — начала свой рассказ Светлана.

Но больше всего женщину возмутила работа медперсонала: «На открытии лагерной смены врач объявила всем: без веской причины в медпункт не бегать».

Ближе к середине смены в лагере участились случаи отравления детей. Светлана говорит, что она лично видела как минимум 10 таких ребят. По этому поводу даже прошло собрание. «Врача поставила перед фактом, что у детей рвота, расстройство желудка, — говорит Светлана Добровольская. — Врач ответила, что надо чаще мыть руки, и обвинила родителей, которые возят в лагерь газированные напитки и чипсы».

Рассказала Светлана и о маленьких порциях, упомянула также о том, что ее дочка и другие дети периодически жаловались, что хотят есть. Кроме того, возмутилась тем фактом, что в лагере нет изолятора, а вместо лекарств закуплены дорогие витамины.

Лагерь все объяснил

Сотрудники лагеря дали объяснения на каждый пункт письма Светланы Добровольской.

Сначала мне показали лекарства, которые были закуплены еще в мае согласно перечню, утвержденному Минздравом, и сказали: «Витамины и лекарства покупались за деньги, выделенные Барановичским отделением железной дороги». Затем провели в изолятор, а также показали отдельные комнаты, оборудованные для проживания врачей.

Врач первой смены Наталья Лепешко объяснила также, почему она советовала не ходить часто в медпункт: «Такой совет воспитателям я даю каждый год. В первые дни смены многие ребята скучают по дому, поэтому притворяются больными, чтобы за ними приехали родители».

В медицинском журнале я насчитала около 30 случаев, когда дети обращались с жалобами на тошноту и боль в животе. Примерно треть из них были повторными. Сотрудники лагеря объяснили, что это нормальная для первой смены ситуация. Как говорит начальник ДОЛ «Озеры» Лилия Чуданова, в это время родители начали активно возить в лагерь клубнику и другие ягоды. «Мы всегда пытаемся объяснять, что это запрещено, многие не хотят нас даже слушать», — говорит Лилия Чуданова. В подтверждение своих слов она привела пример: во вторую смену жалоб на больные животы практически не было, все потому, что закончился ягодный сезон.

К слову, собственную проверку проводило и руководство Барановичского отделения железной дороги — никаких нарушений здесь не обнаружили.

Дело в деньгах?

Не исключено, что причиной конфликта Светланы Добровольской и лагеря мог стать финансовый вопрос. По словам Светланы, ей заплатили слишком мало денег и именно это стало последней каплей. «Я совмещала две должности: инструктора по спорту и плаврука, — рассказала женщина. — А получила на руки только 400 тысяч — даже меньше, чем студенты, которые проходили здесь практику». К слову, к этой сумме можно прибавить плату за питание (70 тысяч рублей) и стоимость льготной путевки для ребенка Светланы (около 100 тысяч рублей).

Но понять, почему сотрудник и руководство не смогли договориться, довольно сложно. Светлана считала, что работает на двух ставках. Но Лилия Чуданова говорит, что с работником был заключен трудовой договор на должность инструктора-методиста по физкультурно-оздоро-вительной работе. Однако Светлана настаивает на своей правоте и написала письмо в госконтроль.

P.S.

Детский лагерь «Озеры» на хорошем счету в отделе образования. Об этом наслышаны родители. Ведь деньги на содержание ДОЛ выделяет железная дорога. Здесь хороший ремонт в корпусах, усиленное питание: кроме положенных 10 тысяч рублей в сутки, еще столько же доплачивает собственник здравницы.

Начальник ДОЛ «Озеры» уверяет, что жалоб от родителей никогда не поступало.  

Стоит отметить, что большинство отдыхающих здесь детей — это чада работников железной дороги, которым путевка достается практически бесплатно. Родители оплачивают только 10% ее стоимости — это чуть меньше 100 тысяч рублей. Не исключено, что если в работе лагеря есть какие-то недостатки, то, заплатив смешную сумму, родители просто предпочитают не обращать на них внимание.

Горячий телефон

Если вы знаете о нарушениях или стали свидетелями таковых в детских оздоровительных лагерях города и области, позвоните и расскажите об этом по телефону: 77-23-78.