Социологи Президента доложили, что белорусам нравится жить в кризис

Белорусы верят, что экономическая ситуация в стране улучшится. Об этом они рассказали сотрудникам Информационно-аналитический центра при Администрации президента Беларуси. Опрос проводился по телефону в июне нынешнего года.

Как сообщает БЕЛТА, результаты опроса показали, что в условиях экономического кризиса больше половины респондентов (58%) устраивает их жизнь. При этом число недовольных жизненными обстоятельствами по сравнению с предыдущим месяцем снизилось на 4,5% и составило 39%.

Несмотря на кризис, 9% опрошенных отмечают улучшение своего материального положения. По сравнению с маем 2011 года количество граждан, уверенных в завтрашнем дне, увеличилось на 6,5%, число неуверенных в своем будущем уменьшилось на 5%.

При этом респонденты связывают увеличение количества позитивных ответов с результатами проведенных главой государства совещаний по текущим вопросам социально-экономической ситуации и принятыми на них конкретными управленческими решениями.

К примеру, большинство населения (81,5%) знает о принятых государством мерах по защите потребительского рынка (ограничение на беспошлинный вывоз за рубеж продуктов питания, потребительских товаров и автомобильного топлива). Более половины опрошенных граждан (52%) считает, что подобные решения позволят безусловно стабилизировать потребительский рынок страны.

По материалам БЕЛТА