Ставка рефинансирования в среду повысится до 20 процентов

Уже в шестой раз за год вырастет ставка рефинансирования.

С 13 июля она поднимется на 2 процентных пункта и составит 20 процентов годовых. Это почти в два раза больше, чем в начале года.

Такое решение принято Правлением Национального банка  и содержится в постановлении от 11.07.2011 № 287.

Как говорится в пресс-релизе главного банка страны, «данная мера реализована в рамках проведения последовательной процентной политики, направленной на постепенное повышение общего уровня процентных ставок в экономике в целях содействия ограничению инфляции и стимулирования сберегательных процессов в стране».

Кроме того, уточняется: «Планомерное повышение процентных ставок будет способствовать усилению привлекательности рублевых вкладов населения и организаций в банках, укреплению курса национальной валюты и тем самым росту доверия к ней со стороны всех экономических агентов. При этом постепенность повышения ставки позволяет учитывать интересы заемщиков, уже имеющих кредитную задолженность перед банками.

Напомним, что в последний раз ставка рефинансирования повышалась не так давно — 22 июня она выросла с 16 до 18 процентных пунктов.

К слову
В начале года ставка рефинансирования составляла 10,5%. В нынешнем году она повышалась четыре раза: 16 марта — до 12 %, 20 апреля — до 13%, 18 мая — до 14%, 1 июня — до 16%, с 22 июня — до 18%, с 13 июля — до 20%.