Эксперты спорят, нужен ли на улицах Гродно дресс-код

Те, кто носит торчащие из-под одежды трусы, майку или вообще ходит без верха в административном центре города, ездит так в общественном транспорте, вызывают неоднозначную реакцию у прохожих.

Пить кофе в ресторане или ехать в маршрутке бок о бок с потными полуобнаженными гражданами не слишком приятно. Одни считают, что нужно запретить такие наряды в административных и общественных зданиях и даже в центре города: «Мини-юбка —  это зло», — поделился мнением по редакционному телефону наш читатель. Были предложения установить городской дресс-код на уровне Совета депутатов. Другие уверены, что одежда — личное дело каждого и запреты здесь излишни.

За дресс-код

Доцент кафедры дизайна ГрГУ имени Янки Купалы, модельер Ольга Пенькова:

— Город должен сохранять свое лицо. Во время рабочего дня необходимо сконцентрировать внимание на решении деловых вопросов, а пляжный костюм не способствует этому. Пляжная одежда говорит о  том, что в данный момент мы не решаем серьезных проблем. Да, наши помещения не всегда оснащены кондиционерами, людям иногда сложно физически отработать целый день на жаре. Но существуют этические и нравственные нормы.
Всегда есть выход. Деловой костюм летом можно облегчить за счет натуральных тканей, отсутствия подкладки в брюках, пиджаках. Меняйте пропорции: это может быть жакет или пиджак с укороченным рукавом. Носите маленькие изящные юбочки «в колено» из плотного шелка или вискозы, льна с лайкрой, шелком. Конечно, от галстука при 30 градусах жары лучше отказаться, чем небрежно его приспустить. Кроме хлопковых сорочек, есть шелковые. Наверное, офисная часть города может себе позволить одежду из шелка. Существуют законы красоты, которым мы должны следовать независимо от нашего раздражения жаркой погодой.

Против дресс-кода

Заведующий кафедрой дизайна, фотохудожник Антон Лещинский:

— Если запрещать какой-то вид одежды, логичным продолжением может быть запрещение макияжа, тату, пирсинга и т.д. Пусть по городу ездят одинаковые машины, у людей будут одинаковые прически, цвет волос и кожи. Один загорелый, а другой белокожий — один другого раздражают. Зарплаты разные тоже не всем нравятся.
Каждый одевается по средствам и по вкусу. Надо не запрещать,   а развивать чувство меры и прекрасного. Нужна государственная программа по развитию культуры начиная с детского сада. Мы знаем, из школьной программы убрали дисциплины, связанные с эстетическим развитием. Художественная школа одна в городе. Гуманитарное образование сведено к минимуму. Отсюда и желание одеть всех одинаково. Сегодня оденемся как все, а завтра будем так думать.

Что сказали в Городском совете депутатов
Главный специалист Наталья Лукьянович сообщает, что теоретически ввести какой-то запрет на определенный вид «неприличной» одежды можно. Но для этого необходимо письменное обращение от группы горожан, которые выступят за такое нововведение. Горсовет готов рассмотреть обращение, но дойдет ли оно до сессии, специалист сказать не берется.

Реплика с эмоциями
Скульптор Владимир Пантелеев:
— Я бы тоже запретил гулять в пляжных нарядах. Есть курортные города, там это воспринимается нормально. Но если в центре города стоят мужики с отвисшими животами и в шортах, это красиво? Тем более, если заходят в административное здание.