В УВД не смогли объяснить, кто задерживал людей на Советской площади

«Вчера, 15 июня, в центре города не было зафиксировано нарушений общественного порядка», – заявил начальник отделения информации и общественных связей УВД облисполкома Георгий Евчар.

Видео очевидца, на котором милиционеры сопровождают и относят молодых людей к уазикам, сотрудник пресс-службы не смог объяснить.

В среду вечером состоялась молчаливая акция протеста, объявленная через социальные сети, как недовольство экономическими и политическими делами в Беларуси. Георгий Евчар утверждал по телефону, что впервые слышит о подобном мероприятии. Но предположил, что «акция не была зарегистрирована, а, значит, ее участники нарушили правила проведения массовых мероприятий согласно Кодексу об административных правонарушениях».

Дело в том, что в понедельник на сайте горисполкома появилась информация о проведении на площади Советской зарегистрированного концерта, в честь открытия третьего трудового семестра учащейся молодежи. Звуки официального концерта «заглушили» акцию молчаливых. По какому принципу силовики делили людей с санкционированного и несанкционированного мероприятия, не понятно.

Однако на гродненском форуме очевидцы рассказали, что в числе задержанных была девушка, фотографирующая события на площади Советской. Кроме этого, международные информационные агентства передают о задержании съемочной группы польского СМИ, в числе которой был гражданин РФ. Однако после беседы в присутствии консула их отпустили, пишут интернет-сайты.

Где теперь находятся отправленные в милицейские машины люди, пока достоверно не известно. По непроверенным данным, задержанных было около 20 человек.