Топливо привязали к доллару

7 июня, цены на топливо повысились в среднем на 31%.

Во вторник, 7 июня, цены на автомобильное топливо повысились в среднем на 31%. Приказ концерна «Белнефтехим» все операторы АЗС получили вечером 6 июня.

Согласно документу теперь дизельное топливо стоит 5 100 рублей, Нормаль-80 — 4 950, АИ-92 — 5 100, АИ-95 — 5 800 рублей за литр. Это второе повышение цен за две недели.
В предыдущий раз топливо подорожало в среднем на 20%. Уже тогда шла речь о том, что стоимость топлива может в скором времени вырасти до доллара. В связи с этим водители стали закупать бензин. В понедельник на АЗС выстроились огромные очереди. Правда, на некоторых заправках выдавали всего по 25 литров. К примеру, такие ограничения, по словам водителей, действовали в пятницу на АЗС на Поповича. Как оказалось, на прошлой неделе было принято решение ограничить заправку топливом на всех АЗС республики: 100 литров — для большегрузных машин, 25 литров — для легковых.
— Несмотря на то что реализация топлива на гродненских АЗС в мае этого года повысилась на 16% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году, мы решили ограничения не вводить. Тем более что письмо РУП «Белоруснефть» носило рекомендательный характер, а принятые меры вряд ли изменят ситуацию, — пояснил начальник отдела торговли и АЗС РУП «Гроднооблнефтепродукт» Иван Буйко.