В деревне Вороничи накормят пыльцой и покажут таракана-урода

Мы проехали восемь километров от Зельвы по зеленому маршруту в деревню Вороничи и попали в частный музей пчеловодства и насекомых.

Там нас снова встретил Сергей Миканович, создатель интересного туристического объекта. Расположен музей на территории агроусадьбы «Старая Весь», рядом с домом — два десятка ульев с пчелами. Наш собеседник рассказал, что открыть музей удалось при поддержке ООН, которая выступила главным спонсором проекта.
Гостям музея хозяин показывает пчелиную пасеку и рассказывает, как правильно ухаживать за пчелами. Здесь можно попробовать пыльцу и узнать, чем опасен пчелиный яд. А затем посмотреть коллекцию насекомых, которую наш собеседник собирал на протяжении более
35 лет. Помимо бабочек, стрекоз и пчел, в экспозицию вошли мухи, клопы и даже тропические тараканы (всего более 2 тысяч экземпляров). К слову, посмотреть на уникальную экспозицию приезжают даже из Америки и Китая, а вот в Гродно о музее слышали немногие. Тогда как где еще увидишь «кунсткамеру» с насекомыми-уродами?