Последний звонок прозвучал для двух с половиной тысяч одиннадцатиклассников

Как сообщил главный специалист отдела образования горисполкома Андрей Здунек, свидетельство о базовом образовании получат три тысячи тридцать школьников. Выпускные экзамены в гродненских школах пройдут с 1 по 10 июня. Выпускные балы назначены на 11 июня. В этом году на золотую медаль претендуют на 25% больше одиннадцатиклассников, чем в прошлом, и на 50% больше девятиклассников — на свидетельство особого образца. Награждение медалистов пройдет в театре кукол.

В этом году мы решили пойти в школу, которую почему-то обычно обходят вниманием высокие чиновники. Не принято здесь надевать и праздничные ленточки по случаю последней линейки. А саму линейку называют просто праздником. Это вспомогательная школа №1 на улице Лермонтова. У многих учеников этой школы есть проблемы со здоровьем. На праздник собрались только ученики, учителя и родители. Никто из представителей городских властей на мероприятии не присутствовал. Как пояснила директор вспомогательной школы №1 Ирина Билида, здесь объединяют линейку и выпускной в один праздник. Это традиция.
Выпускников во вспомогательной школе в этом году девятнадцать. Большинство из них пойдет учиться дальше и освоит профессии рабочего по ремонту обуви, зеленого строительства, штукатура, маляра, швеи.
По словам Ирины Билиды она гордится своими учениками, которые становятся начальниками строительных бригад, заводят семьи и находят себя в обществе.