Как отделка повлияет на сумму кредита

Строим квартиру по льготному кредиту. Недавно нам разрешили отказаться от обязательной полной отделки. Как это повлияет на сумму кредита? Не придется ли после окончания строительства что-то доплачивать?

Начальник отдела выдачи и сопровождения кредитов населению филиала №400 Гродненского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Наталья Дунич:
— Стоимость квартиры без отделки будет ниже, чем стоимость такой же квартиры, но только с отделкой. Если квартира строится с отделкой, кредитуется 100% от стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилого помещения. Если квартира строится без отделки, кредитуется 90% от данной стоимости квартиры с выполненными отделочными работами. Обычно они составляют от 7 до 10% от всей стоимости квартиры. Доплачивать придется в том случае, если стоимость отделочных работ составит меньше 10%. А значит, стоимость квартиры без отделки будет больше положенных 90% от стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств.