Поздравление со Светлым днем Пасхи Митрополита Минского и Слуцкого Филарета

Христос воскресе!Воистину воскресе!Возлюбленные! То, что нам представляется нашим путем к Богу, оказывается в то же время путем, по которому снисходит к нам Господь.

Порой нам кажется, что мы одиноки. Но это Господь научает нас тишине, в которой зазвучит Пасхальный благовест! Мы думаем, что нас оскорбляют. Но это Господь дает нам возможность приобщиться ко Кресту, чтобы и в нашей душе воссиял свет Воскресения Христова!
Дорогие братья и сестры! Путь от Креста к Пасхе мы совершаем и в этом году. Во дни Великого поста в метро города Минска был совершен террористический акт. Погибли люди. Многие были ранены. Горе объединило нас, выявило лучшие черты белорусского народа: сострадательность, милосердие, желание помочь ближнему.
В этом году исполняется 25 лет шествия белорусского народа по крестному пути Чернобыльской беды. Много слов сказано о ней… Еще больше пережито сердцами простых людей.
Но Пасха — это торжество Жизни! Наш Божественный Наставник победил мир и вручил нам плоды этой победы. Поэтому мы, христиане, имеем власть творить добро и любить друг друга!
Жизненная позиция христианина — это пасхальная, деятельная любовь. Христианином именуется не тот, кто пассивно ожидает от соседа сочувствия. Мы сами должны быть примером стойкости и мужества для ближнего.
Чудо любви способно предотвратить чернобыль греха в наших душах, в наших семьях, в нашем дорогом Отечестве — Беларуси! Отбросим страх от наших сердец. В эти дни наши сердца едины. Ибо Христос руки распростер на Кресте, чтобы собрать расточенныя и явить единство человеческого рода Своим Преславным Воскресением!