Над Курганом Славы ракета «Восток» стартует ровно в 9.07

Пятидесятилетний юбилей полета первого человека в космос учащиеся Центра технического творчества решили отметить запусками ракет. Во вторник утром на Кургане Славы учащиеся запустят в небо около десяти ракет с символикой Беларуси и советской космонавтики.

Об этом сообщил заведующий лабораторией ракетно-космического моделирования Гродненского областного центра технического творчества, мастер спорта международного класса Александр Липай. Запуск начнется ровно в 9.07, именно в это время 50 лет назад стартовал корабль с Юрием Гагариным «Восток-1». На этом юбилейные мероприятия не ограничиваются: в кинотеатре «Восток» работает выставка моделей советских ракет.

Кстати
12 апреля отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Имя Юрия Гагарина в начале 60-х стало самым популярным в мире. Первого космонавта увековечили в монументах и названиях улиц  десятков тысяч городов.