Как учатся школьники в России

Во всех школах России с 1 сентября бумажные дневники заменят на электронные. Об этом рассказали российские преподаватели гродненским учителям на официальной встрече в среду, 23 марта. Мы решили поинтересоваться, как учатся школьники в России и чем отличается их система образования от нашей.

Как рассказала заместитель начальника отдела образования администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Ирина Касаткина, домашнее задание и отметки ученика вместо бумажного дневника станут заносить в компьютер. У каждого родителя будет логин и пароль. Он сможет выйти в Интернет и посмотреть, какую оценку получил его ребенок по предмету, а также, какое задание ему задали.
— Такое новшество ввели, скорее, для родителей, чтобы они могли проконтролировать своего ребенка. Ведь школьник не всегда записывает домашнее задание, порой скрывает от родителей отметки… — пояснила Ирина Касаткина.
Кроме того, обычные классные доски в кабинетах заменят на электронные. Планируется, что у каждого преподавателя появится свой ноутбук, а в классах установят проекторы. На каждую школу закупят по 480 мультимедийных дисков с разными образовательными программами.
Сейчас в России также делают первые шаги на пути к дистанционному обучению. Уже провели мониторинг среди родителей и школьников. Определяются пилотные школы в каждом районе. В каждом кабинете будет установлена веб-камера: занятия будут проходить в онлайн-режиме. Такое новшество в основном рассчитано на детей-инвалидов, а также тех, кто не может посещать школу по медицинским показаниям.

В тему
С 1 сентября 2011 года предмет «Информационные технологии» начнут изучать как обязательный во всех российских школах с третьего класса. Кроме того, во всех параллелях введут третий урок физкультуры. К слову, уже сейчас, как обязательный, изучают иностранный язык во всех школах, начиная со второго класса.

Это интересно
К концу 2012 года в каждой школе появится свой спортивный клуб. Кроме того, в каждой школе построят стадионы с искусственным покрытием, а также бассейны. На переменах школьники смогут сыграть в настольный теннис в таких называемых рекреационных зонах.

Кстати
К урочным часам добавят дополнительно 10 часов в неделю на 1 класс, во время которых школьники смогут развивать творческие и интеллектуальные способности. Также в каждой школе будут вводить дополнительное образование как минимум по четырем направлениям. К примеру, научно-техническое, спортивное, туристическое направление.
Кроме того, до 1 января 2012 года все школы должны указать свое государственное задание, которое будет финансироваться из российской казны. А для развития платных услуг, школьник сможет изучать еще несколько предметов, помимо обязательных, за определенную плату.