В Гродненском выставочном зале показывают «душевный» дизайн

Выставка «Вернисаж» работ художников-преподавателей Гродненского колледжа искусств открылась в выставочном зале на улице Ожешко. Она посвящена 20-летию специальности «дизайн» учебного заведения.

— Сегодня дизайн наглый и напористый, а так хочется, чтобы он был духовным, шел от  души. А ведь именно так и работают художники — преподаватели колледжа искусств, — рассказал Антон Лещинский, член Белорусского союза художников, заведующий кафедрой «Дизайна» ГрГУ имени Янки Купалы.
Выставка проходит в два этапа. Первый  — выставка преподавателей, второй — показ студенческих работ в Новом замке.
— Экспозиция интересна тем, что студенты могут увидеть, чем дышат их наставники, — отмечает член Белорусского союза художников Николай Бондарчук. — Одно дело видеть преподавателя, слушать его лекции в аудитории, и совсем другое — посмотреть на то, как он эти знания применяет на практике. И мне хочется, чтобы выставка вдохновила студентов, чтобы у них выросли настоящие крылья творчества.
В большей части на выставке представлены работы в технике масляной и акварельной живописи. Разнообразие тематики, материала, стиля, творческого замысла авторов не оставит равнодушным даже самого искушенного посетителя.
Выставку можно увидеть до 17 апреля.

Кстати
Уже два десятилетия существует специальность «Дизайн» и  более 70% выпускников колледжа поступили и обучаются в вузах республики и за ее пределами.