Занусси читает лекции гродненским студентам

Польский кинорежиссер начал читать лекции студентам и преподавателям филфака ГрГУ им. Янки Купалы с 21 марта. Визит режиссера проходит в рамках программы «Приглашенный профессор».

В октябре прошлого года Кшиштоф Занусси был удостоен звания Почетного профессора ГрГУ. Во время торжественной встречи с руководством университета он подчеркнул, что теперь считает своим долгом проводить такие лекции. «Лишь бы график позволял да приглашение было», — отметил Кшиштоф Занусси. В этом году он читал лекции в Сербии и США, после Беларуси встретится со студентами Мальты. Помимо этого Занусси преподает в Высшей государственной школе кино, телевидения и театра Польши, является профессором Силезского университета.
Как рассказала Инна Лисовская, декан филологического факультета, это был спецкурс на польском языке для студентов славянской филологии, которые, в свою очередь, его прекрасно понимали. Лекции носили авторский характер и проходили очень оживленно. Конкретной тематикой профессора не ограничивали, что сделало его выступления еще более интересными и непредсказуемыми. Но в целом он старался показать студентам проблемы современной культуры, в частности — через призму своей же богатой творческой жизни.