Пограничники ищут наездников

Уже в мае пограничники будут патрулировать зону Августовского канала на лошадях.  Сейчас выбирают породу по критерию: интерьерная, выносливая, недорогая.  Также ищут военнослужащих, которые могут ездить верхом.

Как сообщили в пресс-службе госпогранкомитета, вопрос об использовании всадников при патрулировании границы, особенно там, где трудно пройти технике, обсуждался давно. Кроме того,  Августовский канал популярен среди туристов, а человек на коне выглядит зрелищно и необычно. Кстати, в Гродно в лесопарках возле Немана еще несколько лет назад можно было увидеть милиционеров на лошадях, но конный отряд давно  расформировали. Пограничники же в последний раз патрулировали верхом еще «за советским часом».
Теперь скорее всего будут использовать белорусскую упряжную или русскую упряжно-верховую породу лошадей. Стоит такой конь относительно недорого — уже объезженный в среднем в районе 1 000–1 300 долларов. Кроме того, и русскую, и белорусскую упряжную можно приобрести в белорусских заказниках. Планируется, что, кроме Августовского канала, конное патрулирование организуют вокруг Освейского озера в Витебской области. Пока что конный патруль рассматривается как эксперимент, но если он приживется, через 2 года, возможно, и в других пограничных частях появятся всадники.