Жди меня

Программа «Жди меня» начинает поиск в ГродноПроект «Жди меня. Беларусь» предлагает читателям газеты «Вечерний Гродно» присоединиться к поиску тех, кого ждут родные и друзья. Сегодня мы начинаем публиковать рассказы тех, кто пытается найти близких людей.

Боханов Александр Олегович

— Ищу сестру по отцу. До 1981 года мы с Аудрой поддерживали отношения, писали друг другу письма. В то время она жила в Литве. В 1981 году сестра вышла замуж и переехала из Литвы в Гродно. Через несколько месяцев после свадьбы она прислала мне одно письмо. Когда же я стал писать сестре, письма возвращались с пометкой: «адресат не проживает». Хотелось бы разыскать Аудру. Наладить связь. Еще ее очень хочет видеть моя мама, Раиса Ивановна, с которой они также были в хороших отношениях.
Дата рождения сестры: 1959–1960
Место рождения: Литва, Паневежис

Пиминова (Мацкевич) Татьяна Николаевна

— Хочу найти отца мужа. Моего мужа зовут Пиминов Юрий Александрович (05 апреля 1970). Я знаю, что его мать, Пиминова Валентина Ивановна
(1950 г.р.), познакомилась с его отцом Александром в Гомеле в 1969 году. Александр оканчивал в тот год Гомельский колледж железнодорожного транспорта. А Валентина Ивановна работала на швейной фабрике «Коминтерн». Они стали встречаться. После окончания он уехал к родителям в Гродно. Валентина Ивановна написала ему в письме, что беременна. Он ответил, что вскоре приедет и заберет ее и ребенка. Но Александр не приехал, а Валентина Ивановна не стала его разыскивать. Я хочу разыскать Александра и познакомить со своими любимыми мужчинами — мужем и сыном.
Дата рождения: 1947–1949.
Где родился: Гродно.

Бучнинский Алексей Александрович

— Я разыскиваю брата Олега Бучнинского. Общались мы редко, поэтому знаю о нем немного. Я видел брата несколько раз, последний — в 1997 году, когда он приезжал на похороны отца. Но тогда нам не удалось пообщаться. Я знаю, что в Лиде живет родная сестра отца. Она общается с Олегом, но так сложились обстоятельства, что я не поддерживаю отношения с родственниками по отцовской линии и не знаю, как ее найти. Хотелось бы разыскать брата, узнать, как складывается его жизнь, наладить отношения.
Дата рождения брата: 1965
Где родился: Лидский район

Коцюбко (Батуля) Нина Николаевна
— Хочу найти свою подругу Салевич (девичья) Светлану Дмитриевну. В 1985–1986 годах я работала на Слонимской фабрике художественных изделий, снимала квартиру на улице Брестской. Со мной вместе на квартире жила Светлана, на тот момент она работала няней в детском саду. Потом я вышла замуж и уехала к себе на родину. Некоторое время после отъезда мы с подругой переписывались, а потом связь прервалась. Знаю, что у нее есть старшая сестра и младший брат, а племянницу зовут Мария.
Дата рождения подруги: 1968–1970
Где родилась: Слонимский район

Дрозд (Лапшина) Алина Владимировна
— Ищу друга Ивашкевича Игната Брониславовича. Примерно в 1957 году Игнат работал киномехаником. Он приезжал к нам в д. Дайновка, а я приезжала к маме. Сама я жила в Вильнюсе и работала там. Он меня очень любил, но я его не восприняла всерьез. В 1958 году я вышла замуж. Он сказал, что не сможет это пережить, и уехал на целину в Казахстан. Игнат передал через друга, с которым работал, письмо, но мать мне его не отдала, так как я была замужем. В 1959 году он написал в письме, что согласен меня взять с ребенком, так как знал, что мой муж пьет. Возможно, что после целины он вернулся в г. Ошмяны (РБ). Примерно в 1978–79 году Игнат приезжал к моей маме и спрашивал, где я, но моя мать не сказала ему, где я живу. Я пыталась найти его через адресное бюро, но поиск не дал результатов.
Дата рождения друга: 1938
Где родился: Ошмянский район, деревня Баранцы

Быкова Наталья Михайловна

— Я разыскиваю знакомого. Мы с Олегом в 1990 году были в стройотряде по уборке овощей в селе Донское (Россия, Ставропольский край, Изобильненский р-н). Олег был студентом Белорусского политехнического института машиностроительного факультета, а я студенткой Речицкого государственного аграрного колледжа (тогда назывался совхоз-техникум). За хорошую работу нас отправили на экскурсию в Пятигорск-Кисловодск. Вот во время этой экскурсии мы и познакомились. Он был старше меня на 6 лет. Блондин, невысокого роста. Довольно симпатичный, скромный. Замечательно играл на гитаре и аккордеоне. В поездке и в лагере среди своих студентов он был старшим (комиссаром). С ним находился младший брат 12-ти лет Костя. А дома у него было еще 2 старших брата. В Олега я влюбилась с первого взгляда. Мы много общались, разговаривали. В Пятигорске мы жили в палатках на турбазе «Ромашка». Однажды вечером вчетвером (я, Олег, наш преподаватель из техникума и еще одна студентка из Мозыря) сидели на улице возле палаток. Вдруг откуда-то вернулись студентки из его института. На вопрос Олега «Где они были?» ответили, что ели арбузы с кавказцами и теперь идут спать. Минут через пять подходят к нам эти же кавказцы и приставляют к моему горлу огромный кинжал с требованием рассчитаться за съеденные арбузы. Я испугалась, но Олег быстро сообразил и вступился за меня, сказав им, что я его молодая жена, мы здесь отдыхаем после свадьбы. А чтобы это выглядело правдоподобно, он стал меня целовать. Это была моя первая любовь. Теперь я понимаю, что Олег тогда мне спас жизнь. Хочу его найти и сказать ему огромное спасибо за это.
Потом Олег провожал меня на вокзал в городе Изобильном. Свой адрес я ему оставила, а его не взяла. При расставании мы оба плакали, но с тех пор больше не виделись. Говорят, через 2 года после расставания он приезжал в Речицу, но я к тому времени вышла замуж и родила ребенка. Узнав  об этом, Олег не стал искать меня. А я до сих пор верю, что мы обязательно встретимся. Ведь не даром говорят, что люди один раз не встречаются, они всегда встречаются дважды. Очень хочу, чтобы это было так. Я понимаю, что у него есть своя семья, дети. У меня тоже замечательная семья, дети. И все-таки я хочу его увидеть и сказать спасибо. Знаю, что живет он в городе Лиде.

Ольшевский Олег Николаевич

— Ищу знакомую. Мы познакомились с Ларисой в 2001 году в городе Мосты, вместе 4 месяца учились в УПК. Она — на швею, а я на тракториста-машиниста. В 2002 году Лариса родила от меня дочь. Мы поругались, и я уехал домой в деревню Бабоневку. Я предлагал уехать Ларисе со мной, но она отказалась, сказала, что будет воспитывать ребенка одна. Я очень хочу ее найти.

Верницкая Данута Яновна

— Я ищу брата по отцу. Его зовут Ричард Игнатий (отчество Янович)  Рукша. Мой отец, Ян Рукша, сын Казимежа Рукши и Мелании Врублевской (девичья фамилия), родился в 1920 году в  Саратове (Россия). В 1941 году в Гродно он женился на Гиелене Витуль (девичья фамилия), в 1942 году у них родился сын Ричард Игнатий Рукша. Из архивных документов я узнала, что в Гродно отец проживал по улице Гроховской,
д. 43, а Гиелена Витуль — по улице Фабричной, д. 83 (Sudstr. 83 — название улицы периода немецкой оккупации г. Гродно). Военная судьба привела отца в 1944 году в концлагерь Штутгоф, затем в концлагерь Маутхаузен. После освобождения из концлагеря в июле 1945 года он вернулся в Польшу. Я не знаю, имел ли он какой-либо контакт с семьей, оставшейся в Гродно. Их дальнейшая судьба, а также судьба дедушки и бабушки (родителей отца) — неизвестна. В Польше отец женился вторично (1953 г.) на моей маме, которой никогда не говорил, что имеет сына.
Я родилась в 1954 году и росла без отца, т. к. семья вскоре распалась. Я не знала ни отца, ни моих дедушку и бабушку, ни брата Ричарда. Когда год тому назад я узнала, что отец умер в 1983 году, то захотела узнать все, что возможно о его судьбе. Моему брату Ричарду, если он еще жив, сейчас 68 лет. Я обратилась в польский Красный Крест с просьбой о розыске, но до сих пор ничего не обнаружено. Очень хочу найти брата, узнать, как сложилась его жизнь.