На «Казюки» приедут мастера из Польши, России и Украины

Выставка-ярмарка народных ремесленников «Казюки» пройдет 4–5 марта на Советской площади.

Как сообщают на сайте горисполкома, ярмарка будет работать с 10.00 до 16.00. Открытие пройдет в пятницу, 4 марта,  в 13.00.
«Казюки» в Гродно устраивают уже в 10-й раз. На юбилейный праздник приедут представители Домов ремесел со всей области. Ожидаются и гости со всей Беларуси, а также с Украины, из России, Польши. Об этом сообщил начальник отдела культуры Гродненского горисполкома Виталий Мамочкин. Веселить и развлекать народ организаторы пригласили музыкальные и танцевальные коллективы. Планируется, что прямо на ярмарке кузнецы покажут публике, как выковать подкову или железный гвоздь.
Одновременно будет организована выставка-продажа промышленных изделий,  продуктов и даже цветов. Таким образом хотят помочь мужчинам без спешки и долгих поисков выбрать подарки к 8 Марта. По словам Виталия Мамочкина, немного затронет сценарий «Казюков» и Масленицу.
Практически одновременно с Гродно, в Литве и Польше также пройдут ремесленные ярмарки. В пятницу, субботу, воскресенье в Вильнюсе сотни умельцев будут предлагать свои изделия. Традиционно повесят на деревья бублики и организуют веселые аттракционы. Однажды мы видели, например, как один из чиновников мэрии приглашал всех в баню-бочку прямо на улице.  В Друскининкае также выйдут на улицу мастера с поделками.  Проводят «Казюки» и в Варшаве.

Кстати
Собственно, праздник посвящен католическому святому, покровителю Литвы — Казимиру, жившему полтысячи лет назад. Родился он в Кракове, а умер 4 марта в Гродно от туберкулеза в возрасте 26 лет. Похоронен в Вильнюсе в кафедральном соборе.  Был известен тем, что сам мастерил прекрасные вещи из дерева и передавал их на весеннюю ярмарку. Был святой Казимир непростым человеком, представителем династии Ягеллонов — внуком Ягайло. 4 марта отмечается как день святого Казимира, а с XVII века принято устраивать в этот день ремесленные ярмарки.