Гродно сделают центром украинской культуры

Такое мнение высказал Генеральный консул Генерального консульства Украины в Бресте Иван Баранчик. В минувший понедельник дипломат встретился с горожанами и рассказал, как будут развивать украинские традиции в Гродно.

Поводом для нынешнего визита стало празднование 140-летнего юбилея со дня рождения выдающейся украинской писательницы и поэтессы Леси Украинки. Ивана Баранчика на праздник, приуроченный к этой дате, пригласили представители гродненской украинской диаспоры.
По словам дипломата, сегодня Генеральное консульство Украины в Бресте вместе с гродненцами готовит новые масштабные культурные проекты. Ближайшим из них станут Шевченковские чтения, посвященные украинскому писателю Тарасу Шевченко. В планах — гастроли на Украину нашего украинского культурно-просветительного общества «Барвинок». В Гродно же  с ответным визитом хотят привезти один из фольклорных коллективов. Интересно, что уже есть идеи для будущего фестиваля национальных культур, который пройдет в Гродно в 2012 году. По мнению Ивана Баранчика, в прошлый раз украинское подворье украсили не совсем удачно и был частично утерян национальный колорит. На следующем фестивале добавят больше красок и традиционных для этноса цветов.
К слову, специалисты Генерального консульства Украины в Бресте приезжают в наш город не менее одного раза в месяц. В Гродно проживает более 23 тысяч украинцев, и областной центр входит в Брестский консульский округ.
В понедельник на консультацию к консулу граждане приходили с разными вопросами. В основном они касались процедуры постановки на консульский учет. Часто просят помочь в оформлении различных документов и справок. Актуальными остаются вопросы, связанные с лечением граждан Украины. Ведь многие из них быстро получают вид на жительство, но этот документ не дает разрешения на бесплатное медицинское обслуживание.