Пётр Качуро: «Задачу быть в тройке никто не отменял»

В пятницу на стадионе «Неман» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам первого сбора в Турции.

Старший тренер ФК «Неман» подвел итоги сбора и отметил задачи на сезон, а нападающий Дмитрий Ковалёнок рассказал о психологическом фоне внутри команды.

Об укреплении позиций  
Петр Качуро:
— Сбор прошел удачно, без больших потерь. Нам были предоставлены хорошие условия, а главное – сухие поля. Два-три дня были дожди, потом светило солнце. Мы провели четыре спарринга. Первые игры выступали двумя составами. Делали это, чтобы сильно не нагружать ребят. На поле постепенно вырисовывается игровой рисунок, только пока не хватает взаимодействия с теми, кто в клубе и кто на просмотре. Надо отдать должное ребятам, они выдерживают нагрузки. Нам удалось укрепить позиции нападающего и инсайда. Это молдаване Виорел Фрунзе и Сергей Погребан, они поедут на второй сбор. Впечатлил Павел Рыбак — думаю, мы найдем решение, и он останется в нашей команде.

Какие цели стоят перед командой на сезон?
Основная задача, чтобы у «Немана» был свой стиль. Хотим видеть в исполнении игроков красивый футбол, долгое владение мячом, контроль игры. Никто не отменял задач быть в тройке, бороться за кубок. Пока команда готовится непосредственно к кубковым играм.

У Слуки завышенные условия

На просмотре у «Немана» преобладают молдавские футболисты. С чем связан такой выбор?
— Это квалифицированные игроки, и в данной ситуации они свободны. Думаю, во время второго сбора будем просматривать еще нескольких футболистов. Нас ожидают сильные соперники, это позволит выявить слабые стороны на фоне этих команд. После второго сбора состав будет готов на 95%.

В последнее время появилась информация, что у Мариана Слуки завышенные финансовые требования. Проясните эту ситуацию?
— Мы с ним разговаривали, Александр Иванович Корешков выдвинул свои условия, Слука – свои. У Мариана есть время подумать и все осмыслить. Если он согласится, то вопрос по возвращению в «Неман» будет открыт.

Ищут нападающего

Назовите сильные и слабые линии команды.
— В прошлом сезоне оборона выглядела надежно, сейчас ведется комплектование средней линии и нападения. Ищем в помощь Диме Ковалёнку партнера. Хотим играть в красивый комбинационный футбол. Кто будет основным, а кто запасным вратарем, решит тренер. Если говорить про полузащиту, то Сучков и Денисевич на контрактах. Таращика еще будем просматривать, он пытается вернуться к прежней форме.

Проясните информацию об отъезде Едешко на просмотр в киевское «Динамо»?
— Это, безусловно, талантливый футболист, но ему не хватает мужского характера и ответственности. Нужно быть посерьезнее. Если он думает, что за счет качеств можно заиграть в любом клубе, то это не так. Есть масса примеров, когда талантливый игрок так и нигде не заиграл. Надо уметь терпеть, доказывать и конкурировать. В быту необходима дисциплина. Пока же случаются опоздания, есть недоработки. Это ему нужно исправлять. На второй сбор вместо Едешко поедет Алексей Легчилин, который недавно перенес операцию.

Для новой команды нужно время

Ваши партнеры по нападению на сборах действовали в свойственной вам манере?

Дмитрий Ковалёнок:
— Все это время я занимался своей подготовкой, а не акцентировал внимание на новичках. Время покажет — у нас намечаются серьезные матчи с хорошими соперниками. Эти игры дадут пищу для размышлений.

В команду вернулись гродненцы Алексей Сучков, Иван Денисевич и Виталий Таращик. Каков психологический фон команды?
— У нас идиллия в понимании друг друга на поле и за его пределами. Это радует. С другой стороны, для формирования новой команды необходимо время. И оно не всегда есть у футболистов и болельщиков. Хорошо, что вернулись игроки, которые вместе чего-то достигали в команде.

В чем состоят плюсы турецкого сбора?
— Любой футболист вам скажет, что главный плюс – это подготовка и прохождение сбора без травм. Это наиболее важные аспекты для футболистов. Все остальное – прерогатива тренеров. Самое главное, что все ребята здоровы и готовы работать дальше.

Справка «ВГ»
Второй сбор в турецком Белеке «Неман» будет проводить с 12 по 26 февраля. За это время гродненцы сыграют товарищеские матчи с «Крыльями Советов», «Пахтакором», «Кубанью» и «Анжи». Первую официальную игру сезона «Неман» сыграет в среду,
2 марта, против «Нафтана».