Новый супермаркет «угрожает» жилым районам

Из-за строительства супермаркета в домах по улице 17 Сентября пошли трещины. Так считают жильцы квартир, под окнами которых развернулась масштабная стройка. Открытие торгового объекта запланировано на конец этого лета.

Из-за вибрации фундамент оседает и дом трещит по швам. Александр Венедиктович, жилец дома №59 по улице 17 Сентября.

Жители улицы 17 Сентября новый современный продовольственный магазин возле своих домов ждали давно. Однако теперь они такому «соседу» не рады и просят компенсировать ремонт в пострадавших квартирах.

60 лет без встряски
Швы в стенах на правом торце трещат, фундамент оседает, а в комнатах отваливаются обои. Стройка супермаркета «Евроопт» в микрорайоне, окруженном старыми домами, продолжается более пяти месяцев. Все это время из окна соседнего жилого здания за быстро растущим котлованом следили с беспокойством. Когда же строители начали забивать в землю сваи, стены лопнули, в комнатах закачались люстры, с полок стали падать книги и разбивалась посуда, рассказали владельцы квартир. Их удивляет, во что за пару месяцев превратился отремонтированный дом №59 по улице 17 Сентября.
Как рассказали в Гродненском городском ЖКХ, два года назад в доме №59 на улице 17 Сентября, которому уже более 60 лет, сделали капитальный ремонт. Однако сегодня подъезды с побеленными потолками и покрашенными стенами идеальны только на первый взгляд. Если присмотреться, заметны щели в стенах. На последних этажах — трещины на потолке в каждой квартире. Некоторые достигают 2 сантиметров в ширину. По словам жильцов, больше всего пострадали подъезды № 2 и 3, которые расположены ближе к строительной площадке.

Безопасная вибрация
Выяснилось, что сильная вибрация и грохот мешают жителям еще нескольких домов неподалеку от будущего магазина. Решить вопрос они просили инспекцию Департамента контроля и надзора за строительством. Однако специалисты этой организации сомневаются, что трещины на стенах и потолках появились из-за бурений на строительной площадке.
Руководитель проекта супермаркета «Евроопт» Игорь Бошко рассказал, что при строительстве в Гродно рабочие используют новейшее литовское оборудование. С его помощью сваи в землю погружаются современным методом вибрации, а не вбиваются.
«Именно эта технология для данного района предпочтительнее, так как здесь водонасыщенный песчаный грунт», — объяснил начальник инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области Владимир Корольчук. Как рассказал специалист, перед началом строительства была проведена экологическая экспертиза выбранного участка. Кроме того, по его словам, жилые дома района расположены почти в 100 метрах от Евроопта. «Это безопасное расстояние, которое не может сказаться на устойчивости зданий, — пояснил Владимир Корольчук, но добавил: — Нужно выехать и проверить ситуацию».

Как уплотняют жилые районы
С подобной проблемой в прошлом году столкнулись жильцы дома №7 по 2-му переулку Дзержинского (об этом «Вечёрка» писала в №33 от 18 августа 2010 года). Правда, тогда из-за трещин, которые обнаружили в наружных панелях жилого здания, строительные работы остановили.
— Сейчас в городе и области проводится активное уплотнение, строятся тысячи новых объектов. Невозможно предугадать, как поведет себя каждый дом, возле которого разворачивается стройка, — высказал свое мнение Владимир Корольчук.
Пока же доказать то, что проект строительства супермаркета «Евроопт» хорош для чистого поля, а на улице 17 Сентября он просто втиснут в мирную жизнь района, у местных жителей не получилось. Гродненцы беспокоятся за свое жилье, которое, по их мнению, однажды может превратиться в развалины.

Кстати
Почему стены и потолки недавно отремонтированного дома №59 на улице 17 Сентября покрылись трещинами, загадка и для городского ЖКХ. В организации уверили, что капитальный ремонт здания проводился по всем нормам. «И даже без капремонта дом мог спокойно простоять еще 5 лет», — говорит начальник отдела технадзора городского ЖКХ Виктор Бурдей.