Игорь Жилин возглавил «Белнефтехим»

В сентябре 2010 Игорь Жилин был утвержден генеральным директором ОАО «Гродно Азот», а спустя полгода покидает эту должность в связи с новым назначением.

В пятницу, 4 февраля, Игорь Жилин возглавил Белорусский государственный концерн по нефти и химии. Исполняющим обязанности гендиректора стал главный инженер Андрей Сиротин.
Для многих перемены в руководстве стали неожиданностью. За полтора года, что Игорь Жилин провел у руля ОАО «Гродно Азот» сначала и.о., а потом и гендиректором, он успел доказать, что можно эффективно структурировать 50-летнее производство, освободить предприятие от накопившихся долгов, выстроить стратегию в отношении кредитов и возможностей поступления инвестиций.
Как уже неоднократно упоминалось, прежде всего российский гость показал себя эффективным менеджером, не забыв и про социальный фактор. При этом вопрос поиска стратегического партнера для «Азота» «со своей газовой трубой» пока так и остался открытым. Однако теперь, в качестве руководителя нефтехимической отрасли страны, Игорь Жилин сможет более глобально влиять на ситуацию с гродненским «Азотом». Кроме того, не оставит коллектив без внимания. Об этом он говорил в понедельник во время прощания с коллективом. На память теперь уже экс-директору подарили красного хрустального быка, символ гродненского «Азота».
А в стране уже делаются прогнозы по поводу будущих перемен. И снова, как и после приезда Игоря Жилина, тогда гражданина России, в Гродно, основной причиной назначения называется подготовка к приватизации и продаже крупных предприятий белоруской нефтехимии.  

Справка «ВГ»
18 января Игорь Федорович Жилин отметил в Гродно 70-летие, из Москвы приехали его жена с сыном и родной брат близнец Олег Жилин (вице-президент Российского газового общества).
И. Ф. Жилин родился в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. Окончил в 1965 году Томский политехнический институт, в 1978 году – Харьковский инженерно-экономический институт («организация промышленного производства»). С 2003 года работал техническим консультантом компании «СреднеАзГаз» (г. Москва), с 2006 года – первым заместителем генерального директора АО «Энерджи Инвест» (г. Рустави, Грузия). С 12 августа 2009 года Игорь Жилин работал в ОАО «Гродно Азот» в качестве и.о гендиректора, в сентябре 2010 назначен гендиректором ОАО «Гродно Азот».