Почему не строят гипермаркет на улице Дубко

Строительство торгового центра с многоуровневым паркингом на перекрестке улиц Дзержинского и Дубко планируют начать весной. Сроки  начала работ сдвинулись на несколько месяцев.

Связано это в том числе и с тем, что в хозяйственном суде Гродненской области идет разбирательство по поводу приобретения акций ЗАО «СУ №2». Судебный процесс длится с апреля прошлого года и прошел уже четыре инстанции, в том числе ВХС.
По всем этим инстанциям спор  разрешен в пользу нынешних акционеров  СУ №2. Об этом сообщил «Вечёрке» акционер компании Александр Алейников. Хотя в феврале будет еще одно заседание в гродненском суде. Он пришел на прием к Председателю Высшего Хозяйственного Суда РБ Виктору Каменкову в минувшую пятницу и попросил консультацию. Впервые в практике экономического правосудия прием прошел с применением IT-технологий. Виктор Каменков общался с гродненцами через видеосвязь. Помимо вопроса с торговым центром, граждане просили помочь разобраться и с личными проблемами.
Александр Васильевич Ермаков:
— Я пошел к другу поручителем, он не платит, с меня отчисляют для погашения кредита и процентов 20% от зарплаты. У так называемого друга ничего не конфисковали, а у меня описали имущество. Что делать?
Виктор Каменков:
— Предъявите иск к этому другу с требованием выплачивать эту сумму вам. Тогда, если суд так решит, вы компенсируете и материальный, и моральный ущерб.
Валентина Герасимовна Милоста, пенсионерка:
— Сосед без моего согласия сделал пристройку к дому, которым мы владеем совместно. Как отстоять свои права? Я не могу себе позволить нанять хорошего адвоката.
Виктор Каменков:
— Попробуем оказать вам бесплатную помощь через Белорусский республиканский союз Юристов, вас свяжут с адвокатами.

Кстати
Строительство торгового центра будет вестись за счет заемных средств и средств двух инвесторов: ЗАО «СУ-2» и СООО «Конте Спа». Первоначально работы должны были начаться в конце августа-начале сентября.