Треть городского бюджета потратят на образование

Бюджет Гродно на 2011 год составит 595,934 миллиарда рублей, 75% этих денег планируют потратить на социальные цели. Проект рассматривался на заседании городского Совета депутатов в среду, 29 декабря.

Как рассказал председатель Гродненского городского Совета депутатов Анатолий Никитин, бюджет города имеет социальную направленность. Отчисления в эту сферу увеличатся примерно на 10–15% по сравнению с прошлым годом. Самые большие суммы из городского бюджета выделены на образование (37,3%), здравоохранение (27,7%), а также на жилищно-коммунальные услуги (18,5%).
По словам Анатолия Никитина, к концу года средняя зарплата работников бюджетной сферы должна составить 1,7–1,75 миллиона рублей. Кроме того, бюджетом города предусмотрено строительство школы на Девятовке, а также двух детских садов (Девятовка и Вишневец), средства будут выделены и на завершение ремонта Дома малютки.
Для сравнения: бюджет города на 2010 год составлял 417,1 миллиарда рублей или 144 миллиона долларов США. Таким образом, бюджет в нынешнем году вырос на 42,9% в рублях и на 37,7% в долларах США. Правда, учитывая прошлогодний рост зарплат бюджетников, такое увеличение не покажется столь значительным.

Интересно знать
Откуда в бюджете деньги?

Основными источниками формирования городского бюджета являются налоги на прибыль, отчисления НДС и подоходный налог.