Из десятого класса будут отчислять за курение и прогулы

В следующем году планируют ввести Кодекс об образовании. Его проект во втором чтении приняли на сессии депутаты Палаты представителей Национального собрания.

По словам председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу ППНС Владимира Здановича, Кодекс не только систематизирует все существующие нормы права в сфере образования, но и закрепит новые правила. Особый интерес вызывают меры ответственности за проступки. К примеру, отчислить за неуспеваемость и нарушение дисциплины смогут учащихся и школьников, начиная с десятого класса. Проект Кодекса позволяет сделать это, если подростку исполнилось 16 лет.  
Основаниями для отчисления смогут стать плохие знания по трем и более предметам, курение и распитие спиртных напитков на территории учебного заведения. Крайнюю меру согласно проекту будут применять, если учащийся или старшеклассник пропустит в течение года 30 дней по неуважительной причине.
В школе планируют ввести занятия, где будут рассказывать о деструктивных сектах. Предполагается, что школьники будут платить за учебники и кружки по-разному, исходя из дохода семьи.