Историки вернулись в Советский Союз

Прогуляться по улицам советского Гродно и посмотреть, как жили тогда люди, попытались молодые историки. Фотовыставка под названием «Полвека советского Гродно глазами одного гродненца» проходит в лицее №1 с 23 декабря.

Как рассказал один из организаторов выставки, историк Андрей Вашкевич, она стала итогом образовательного проекта, в рамках которого в сентябре-декабре прошло 6 экскурсий, посвященных данной теме. Большая часть старых фотоснимков показывает жизнь типичного гродненца в период с 50-х по 80-е годы XX века. Вымышленный герой ходит в школу, становится пионером и комсомольцем, участвует в первомайских и октябрьских демонстрациях. Женится и переселяется в новый микрорайон, чуть позже стоит в очередях за дефицитными товарами.
Среди экспонатов выставки есть букварь 1962 года. На одной из страниц – портрет Никиты Хрущева, а чуть ранее первоклассникам предлагают узнать, какие блюда готовят из кукурузы. На фотографиях можно увидеть слониху Машку, которая жила в гродненском зоопарке в 60-е годы, а также театрализованное взятие Рейхстага на 20-ю годовщину Победы. На черно-белых карточках изображены и первые автобусы, ходившие по улице Советской, а также стоянка такси на площади Ленина и многое другое.