300 вопросов губернатору

Сотни видеообращений направили жители Гродненщины председателю облисполкома Семену Шапиро во время проекта телерадиокомпании  «Гродно» «Мой вопрос губернатору». По просьбе читателей нашей газеты «Вечерний Гродно» рассказывает, о чем люди спрашивали губернатора в прямом эфире и как планируется решать их проблемы.

…О детских садах и школах
Жительница деревни Гудевичи Мостовского района Татьяна Колахан спросила, когда будет достроен детский сад. Начали его в 1991 году, в 2006 году строительство заморозили. «В деревне живет примерно 90 детей, и только у 40 из них есть возможность оставаться в местном детском саду».
– Недавно рассматривались проекты, которые необходимо завершить в ближайшее время. Этот объект будет завершен. На эти цели планируется выделить 4,5 миллиарда рублей.
Кстати, в 2011 году планируется завершить строительство школы на 930 мест в микрорайоне Вишневец в Гродно. Начали делать проект и в 2011 году готовятся начать строительные работы по школе в Девятовке. По детским садам – в области запланировано 10 объектов.  

…О дорогах
Жителям деревень Козорезы и Чернявка власти Щучинского района предлагают ездить на велосипедах к своим домам по объездной дороге 25 километров. «После демонтажа аэродромных плит в 2008 год между бетонкой и лесной дорогой в зимний период невозможно проехать ни на велосипеде, ни на машине. Кроме того, после августовского урагана остались поваленные деревья. Дорога является бесхозной. Вместе с тем в деревнях живут около 20 семей», – рассказала Янина Иосифовна.
– Был на аэродроме в Щучине, представляю это место. Там обычная лесная дорога, которая просто сокращает расстояние. Вопросом занимаются соответствующие службы. Мне пообещали, что дорога будет подготовлена для проезда и люди смогут ей пользоваться.

Дятловчане считают, что именно у них самые плохие дороги, что дорожные службы забыли об этом месте на региональной карте.
– Недавно присутствовал на открытии стадиона с искусственным покрытием в Дятловском районе, жители говорили об этом. Я отметил, что в 2011 году будут приняты меры по наведению порядка как в самом Дятлово, так и в районе.
В 2010 году 90 миллиардов выделялось на укрепление дорожного покрытия. В 2011 году на эти работы будет выделено не менее ста миллиардов рублей.

…Об гродненском авторынке
Сегодня обсуждается вопрос о том, что нужно перенести авторынок, который недалеко от Аульса. Какие перспективы у такого решения?
– Мы вместе с Гродненским исполнительным комитетом принимаем решение выделить около
9 гектаров земли: 4 на площадку под продажу автомобилей, 4 на стоянку для авто покупателей. В ближайшее время создадим более цивилизованные условия.

…О медицине
Почти в каждом районе жители области задают вопросы, касающиеся здравоохранения. К примеру, в Волковыске люди сетуют на отсутствие лор- и офтальмологического отделения. В Сморгонской больнице в терапевтическом отделении не хватает мест. «Когда будет завершено строительство поликлиники? Ее строят уже 17 лет. А вместе с тем молодые специалисты уезжают, потому что нет жилья», – констатирует Вера Ратькович из Зельвы.
– Недавно посещал больницу и обратил внимание, что стоит четырехэтажное здание. Оно в хорошем состоянии, накрыто кровлей, но без отделки. Я считаю, что в здании Зельвенской районной больницы может быть размещена и поликлиника, а недостроенное здание мы предполагаем закончить и поселить там врачей и тех людей, которые ждут социальное жилье.

…О жилищных проблемах
«Мы стоим 91-ми очереди на социальное жилье. С этого года стали выделять две квартиры в год. Получается, нам нужно ждать сорок лет», – рассказала мать ребенка-инвалида из Свислочи.
– Сегодня в Гродненской области 2 тысячи семей, которые ждут решения этой проблемы. В прошлом году построено около 150 квартир, на 2011 год мы запланировали примерно 300 квартир. Таким образом, процесс ускорится. В течение 6-7 лет жилье смогут получить те, кто сейчас стоит на очереди.

…О спорте
Спортивный вопрос оказался одним из часто задаваемых. К примеру, Франтишку Кочановскую, бабушку шестерых внуков из Сморгони интересовало, когда в средней школе №2 появится спортивный зал. Строительство Ледового дворца в Волковыске интересовало многих, потому как детям приходится ездить на занятия в Пружаны либо в Гродно. В Мостах требует ремонта бассейн. А в Берестовице нет ни одного тренажерного зала.
«Учащиеся ДЮСШ не имеют возможности тренироваться. У нас нет спортзала, но есть чем гордиться. 4 ученика входят в состав национальной сборной по вольной борьбе», – рассказал ученик 11 класса из поселка Большая Берестовица Олег Рыжко.
– Все спортивные школы, которые есть в области, должны работать. Даже если из мальчишки или девчонки не вырастет спортсмен с высокими достижениями, мы будем знать, что вырос здоровый человек. Сегодня спортивных залов не хватает даже в Гродно. Я обещаю, что в ближайшие годы мы будем стремиться изыскивать финансовые источники для того, чтобы в Гродно и районах увеличивалось количество спортивных  комплексов.

…О туризме
«В Ивьевском районе есть точная копия усадьбы Жемыславль – усадьба Умястовских», – рассказал житель района. Памятник архитектуры 18 века неоднократно выставлялся на торги, но после оценки его рыночной стоимости в полмиллиарда рублей инвесторов не стало.
– Мы изменим отношение к этому объекту, как и ко многим другим. Так, уже к 2012 году предполагается восстановление старого замка и ряд других мероприятий по восстановлению памятников Гродненщины.

Примечание: За время проекта «Мой вопрос губернатору» телерадиокомпания «Гродно» подготовила порядка 300 видеообращений. Все вопросы переданы Семену Шапиро. Как будут решаться проблемы, телевидение планирует рассказывать в своих выпусках.