На родине Элизы Ожешко ждут спонсоров

Почти 20 лет жители деревни Мильковщина Скидельского района просят открыть музей, посвященный писательнице.Для него даже выбрали заброшенный домик неподалеку от бывшей помещичьей усадьбы – родового гнезда Ожешко. Но до сих пор неравнодушные сельчане получают только один ответ: на строительство музея нет средств. Его создание тем более актуально, что в следующем году отмечается 170-летие со дня рождения Ожешко.

Из этого дома предлагают сделать музей Элизы Ожешко.

Сегодня память о знаменитой соотечественнице пытаются сохранить ученики и работники местной школы – единственного в стране учебного заведения, носящего имя Элизы Ожешко. Руководитель школьного литературно-краеведческого музея Татьяна Савенкова рассказала, что будущая писательница провела в здешних местах свое детство. В дворянской усадьбе отца, богатого помещика и адвоката Бенедикта Павловского, Элиза прожила до 11 лет. В этом возрасте, в 1852 году, ее отправили учиться в Варшавский пансион. А в 18 лет она вышла замуж за богатого шляхтича Пётра Ожешко и переселилась в его поместье на Полесье. За причастность к восстанию в 1865 муж был сослан в Пермскую губернию. После этих событий Элиза снова возвращается в Мильковщину и живет здесь до 1869 года.
Как отметила Татьяна Савенкова, именно на своей исторической родине Элиза Ожешко в 1866 году написала свой первый печальный рассказ «Голодные годы». Всего в Мильковщине она сочинила шесть произведений.
Так как сама усадьба, принадлежавшая отцу Ожешко, до наших дней не сохранилась (она разрушилась еще в 60-х годах прошлого века. – «ВГ»), местные жители предлагают под музей отдать одноэтажный домик неподалеку. Его уже обследовали, к зданию перенесли крест и памятный знак. По мнению Татьяны Савенковой, с появлением музея здешние места можно включить в экскурсионные туры и показывать не только жителям Гродненщины, но и приглашать иностранцев. Чтобы заинтересовать потенциальных туристов, наша собеседница разработала экскурсионный маршрут, который уже опробовала на учениках школы и знакомых. А для лучшей ориентации создала карту исторических мест.
– У нас школа маленькая, что можем – делаем. Но создать музей собственными силами не получается. Немного экспонатов для будущей экспозиции есть. Теперь нужны спонсоры и помощь местных властей. Писательница, чьи произведения переведены на
32 европейских языка, заслуживает, чтобы о ней помнили, – говорит Татьяна Савенкова.

Кстати
Жительница Мильковщины посвятила Элизе Ожешко поэму.
Это произведение Любовь Русилка писала не одно десятилетие. Сегодня 70-летняя женщина мечтает напечатать его к юбилею знаменитой писательницы.
Интерес к творчеству Элизы Ожешко автор поэмы пронесла через всю жизнь. В 1954 году она окончила сельскую школу и несколько лет прожила в одной из комнат бывшего дома Ожешко. Сегодня Любовь Русилка живет в Щучинском районе, где продолжает изучать биографию знаменитой писательницы. Поэму «Земле и людям» сопровождают обширные критические комментарии, а также факты из жизни Ожешко. Однако увидит ли произведение широкая публика, вопрос спорный. Как рассказала Татьяна Савенкова, историки несколько лет тщетно пытаются найти средства для печати этого уникального труда.