Что взять с собой на выборы?

132 участка для голосования открылось в Гродно во вторник, 14 декабря. Досрочное голосование продлится до 18 декабря.

Как рассказал секретарь Гродненской областной комиссии по выборам Президента РБ Виктор Цыдик, получить бюллетень избиратели смогут только после предъявления документа. Оказалось, показать на избирательном участке можно не только личный паспорт.
К иным документам, дающим право получить бюллетени и участвовать в голосовании, относятся:
военный билет (для военнослужащих срочной службы),
удостоверение государственного служащего,
пенсионное удостоверение и студенческий билет (при наличии в них фото),
справка из органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт).

Правда, если избирателя по какой-либо причине не окажется в списке, по этим документам бюллетень ему не выдадут. Потребуется паспорт.
Кстати, накануне во все участки были доставлены бюллетени. Всего на Гродненскую область ЦИКом на 808 721 избирателя выделено 849 тысяч бюллетеней. Согласно избирательному законодательству Беларуси, количество изготавливаемых бюллетеней не должно превышать число избирателей более чем на 5%.

Надо знать
График работы избирательных участков

С 14 по 18 декабря включительно (в период досрочного голосования)    10.00 – 14.00, 16.00 – 19.00
19 декабря    8.00 – 20.00

Кстати
Где встретится с кандидатами?

Встречи с кандидатами в Президенты РБ были намечены также на нынешнюю неделю. Правда, встречу Ярослава Романчука с гродненцами отменили. Во вторник, 14 декабря он побывал в Лиде, в среду, 15 декабря, назначена поездка в Слоним (19.00, кинотеатр «Мир»). 16 декабря в Гродно приедет Николай Статкевич. Время и место встреч могут измениться.

К слову, в прошлую субботу, 11 декабря, гродненцы смогли встретиться с Владимиром Некляевым (в 16.00 в актовом зале ОАО «Радиоволна») и с Григорием Костусёвым (в 19.30 в Гродненской областной филармонии).