Почему жители деревни Свислочь ждут открытия Гродненской ГЭС

Местные охотно рассказывают о развитии сельской торговли, туристического бизнеса, сдаче в аренду катамаранов. Уже сейчас, говорят, жилье вдоль реки выросло в цене: ветхие домики, выигрывают, скорее, из-за земли. Сейчас их продают по 25 тысяч долларов. Хороший домик с гаражом стоит и того дороже: 54-55 тысяч долларов.

В Свислочи уже хорошо знают американца с белорусскими корнями, который сейчас вернулся на малую родину и собирается развивать свой бизнес. «Вообще в нашей деревне богатых фермеров много», – рассказала местная жительница Леокадия Перко.

Музей открыли в имении графов
Еще одной местной достопримечательностью является историко-археологический музей СПК «Свислочь». Здесь собрана вся история кооператива.
Музей находится в здании, что на улице Парковой. Первый этаж занимает клуб отдыха молодежи, а на втором заседает руководство СПК «Свислочь». Само здание было построено в стиле модерн  еще в конце 19 века. Некогда здесь располагалось имение графов Красинских. В огромном трехэтажном усадебном доме было более 60 комнат. На цокольном этаже располагалась кухня. Примечательно, что в этом здании уже тогда был лифт. К сожалению, со времен графов Красинских остались только ступеньки и еще кое-где деревянные конструкции, сохранилась также аллея.
Появился этот музей благодаря местной жительнице Зинаиде Шидловской, которая родом из деревни Индура. Несколько лет она проработала учителем химии и биологии в местной школе, а когда ушла на пенсию, создала историко-краеведческий музей и стала его хранительницей. Сейчас в музее работают пять тематических комнат. Одна из них посвящена истории имения графини Марты Красинской.
В музее сохранились оригиналы нескольких номеров журнала «Тропинка», который стал издаваться еще в 1903 году. Во втором зале расположились экспонаты на тему Великой Отечественной войны: портреты ветеранов войны (кстати, в деревне Свислочь когда-то жило 59 ветеранов, а сегодня их осталось трое), поздравительные открытки разных лет. В третьем зале собран весь материал о совхозе «Свислочь» с 1944 по 1984 годы, в том числе все дипломы и награды СПК. Еще две комнаты – «Белорусская хатка» и «Дом народного творчества».

Средняя зарплата – больше миллиона
В деревне люди настроены очень оптимистично. Местные жители уверены: кто хочет трудиться, всегда сможет найти работу.
– Работаю телятницей на ферме «Центральной» вот уже 14 лет, – рассказывает местная жительница Леокадия Перко. – Платят столько, сколько заработаешь. Средняя зарплата по деревне – миллион четыреста. Помимо этого у каждой семьи есть свое хозяйство: у одних – птица, у других – поросята. Коров в деревне немного. Есть своя птицеферма, но кур в домашнем хозяйстве мало кто держит – чтобы не разносилась всякая зараза.
Сейчас все местные жители активно готовятся к Новому году. Ко многим сельчанам, по традиции, съедутся их дети и внуки. Поэтому жители уже сейчас думают, как нарядить елку и чем будут потчевать своих близких. Традиционно в свислочском Доме культуры накануне Нового года пройдет концерт.

Справка «ВГ»
В СПК «Свислочь» проживает более 1 150 человек. Хозяйство специализируется на производстве молока, мяса, зерна, овощей. В Свислочи действуют три фермы «Центральная», «Нетечи», «Каленики». Овощи выращивают на площади 100 га (5% пашни), зерновые и зернобобовые занимают 1 055 га (48% пашни). На балансе СПК «Свислочь» 8 037 кв.м жилья, а это 190 квартир. Ежегодно дополнительно строится 6-8 квартир. На территории хозяйства находятся Свято-Крестовоздвиженская церковь и костел Божьего Милосердия, средняя школа, Дом культуры, библиотека, музей, детский сад, ФАП, баня, дом быта, 4 магазина.