Гость из Ватикана

Кардинал из Ватикана Зенон Грохолевский поздравил католиков с 305-летием освящения Фарного костела, а также встретился с гродненскими студентами и семинаристами. Кардинал гостил в нашем городе с 6 по 8 декабря.

В первый день своего визита Его эминенция побывал в Коптевке, встретился с сестрами-монахинями и участвовал в праздничной службе в Фарном костеле. «Полный костел, который я вижу уже не первый раз в Гродно, говорит о том, что дети в семьях воспитываются хорошо. В воспитании главная роль принадлежит родителям. Костел и государство должны только помогать, – рассказал Зенон Грохолевский, который отвечает в Ватикане за вопросы католического образования. – Уверен, что в Беларуси родители хотят передать своим детям истинные христианские ценности. Этого желаю и католикам, и православным».
Во вторник ксендз Кардинал встретился со студентами, преподавателями и ректорами Высших духовных семинарий и директорами католических школ Беларуси с участием ректоров гродненских вузов.
Интересно, что в наш город Зенон Грохолевский приезжает уже в третий раз. И не случайно. Он признался: «Мне очень симпатичен Гродно, потому что сюда я приехал во время своего самого первого визита в Беларусь». К тому же во время поездки в Рим гродненские семинаристы не смогли встретиться с Зеноном Грохолевским, тогда он пообещал, что сам приедет к ним в гости.