Подписи изучат и проверят на подлинность

На этой неделе районные комиссии города по выборам Президента РБ будут проверять подлинность подписей, собранных инициативными группами за выдвижение претендентов в кандидаты на пост Президента.

Как рассказал секретарь Гродненской областной комиссии по выборам Президента РБ Виктор Цыдик, самые точные сведения по Гродно и области станут известны 8 ноября. Напомним, что сбор подписей завершился 29 октября. Кстати, с 3 по 5 ноября в области будут формироваться участковые избирательные комиссии. В состав каждой войдет от 5 до 19 человек из представителей политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов и граждан. В Гродненской области уже образовано 730 избирательных участков для голосования, в том числе 132 в Гродно.

Справка «ВГ»
В кандидаты на пост Президента претендуют 11 человек. По данным ЦИК, инициативная группа Александра Лукашенко собрала 1,113 миллиона подписей. Группа Григория Костусева представила около 107 тысяч подписей, Алексея Михалевича – около 120,5 тысячи, Владимира Некляева – 161 тысячу, Владимира Провальского – 109 тысяч, Ярослава Романчука – 128 тысяч, Виталия Римашевского – 105 тысяч, Андрея Санникова – 150 тысяч, Николая Статкевича – 117 тысяч, Виктора Терещенко – 122 тысячи, Дмитрия Усса – 110 тысяч.