Минус 60 не будет!

По словам инженера-синоптика ГУ «Гроднооблгидромет» Тамары Волоткевич, зима ожидается обычной. Не исключено, что будет пять-десять холодных дней, когда столбик термометра опустится до -20. В отдельные ночи может быть до -30. Такой прогноз составил для Беларуси Российский Гидрометцентр совместно с главной геофизической обсерваторией.

– Вероятность прогноза российских коллег 60-65%. Опираться на другие источники мы не можем: белорусская научно-техническая база не позволяет составлять долгосрочные прогнозы, британские ученые от них отказались из-за того, что были неудачными на протяжении нескольких лет подряд. А в Польше и вовсе не существует климатологической службы, которая позволяет смотреть погоду на сезон вперед! Как мне известно, западные соседи теперь проводят расследование по поводу информации о минус 60, – рассказала Тамара Волоткевич.
Академик Национальной академии наук Беларуси Владимир Логинов уверен: «В Беларуси даже теоретически не может быть -60!» По словам собеседника, такая температура несвойственна для наших широт (Беларусь находится на широте 53° – 56°). О том, что столбик термометра у нас никогда не опускался ниже -40, и то было это в северной части страны, говорят не только сведения, зафиксированные в период инструментального наблюдения за погодой, но и исторические записи, сделанные на протяжении трех прошедших веков.  
Прогнозы об аномально холодной зиме объяснялись похолоданием теплого течения Гольфстрим в Атлантическом океане, которое обогревает Европу. Однако эту информацию опровергают российские ученые, которые только вернулись из экспедиции в Северной Атлантике и уже опубликовали результаты своих наблюдений. «Течение не остывает и не останавливается, мало того, за последние семнадцать лет оно стало на 20% мощнее и теплее. Это также подтверждается исследованиями NASA», – пояснила Тамара Волоткевич.
Специалисты также опровергают утверждение, бытующее в народе, что после жаркого лета следует холодная зима. Нынешнее лето для Европы действительно оказалось аномально теплым. Такая же ситуация наблюдалась в Беларуси, и в Гродненской области в частности: в два раза больше, чем обычно, выдалось дней с температурой выше +25. Жара установилась во второй половине лета, когда из России пришел антициклон с жарким воздухом среднеазиатских пустынь. Однако это не может говорить о холодной зиме.
– Чаще всего после жаркого лета были теплые зимы, и тому масса подтверждений: 2007-2008 годы, 2006-2007 годы, 1999-2000 годы. Перечисления можно продолжать. Холодная зима наблюдалась после теплого лета лишь в 2002-2003, 1959-1960 годах. Мы видим, что такое утверждение «работает» на уровне случайных совпадений, – заключила Тамара Волоткевич.