Как убрать снег, решали в апреле

Снегопады прошлой зимы застали городские коммунальные службы врасплох. Тогда из-за снега на дорогах буксовали машины и общественный транспорт. Автомобили не могли выехать со стоянок, а техники и топлива для уборки не хватало.

В горисполкоме признают, что ЖКХ оказались не готовы к зиме. Поэтому вопрос подготовки к будущему зимнему сезону начали обсуждать еще в апреле. В итоге в этом году закупили дополнительную технику, рассказал первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Александр Цыбульников. Однако в ГГУПП «Спецавтохозяйство» опасаются, что для форс-мажорных ситуаций и полноценной работы всех машин все равно не хватит.

Помогут ли новые машины?
Парк техники САХ пополнился двумя снегопогрузчиками, а в следующем месяце на предприятие завезут пять уборочных тракторов и два пескоразбрасывателя (для посыпки противогололедными материалами). Всего на дорогах города будут работать около 35 единиц снегоуборочной техники.
– Среди них, например, для очистки проезжей части уже готовы четыре погрузчика снега, два из которых малогабаритные, чтобы было удобно заезжать во дворы. Есть самосвалы и автогрейдер, – рассказал начальник производственно-технического отдела ГГУПП «Спецавтохозяйство» Михаил Мисюля.
Машин стало больше, но, по оценке сотрудников ГАИ, чтобы полностью очистить 360 километров дорог Гродно после снегопадов, необходимо порядка пятидесяти снегоуборочных машин.

Будут ли убирать ночью?
Горожан возмущало, что коммунальные службы в январе отдыхали как все и убирать снег начали поздно. Жители удивлялись, почему дороги не расчищали ночью, когда на улицах практически нет транспорта. В этом году на случай выпадения обильных осадков на ночные дежурства работники Гродненского городского жилищно-коммунального хозяйства выйдут уже с 1 ноября. Заместитель генерального директора предприятия Степан Сергей уточнил, что к зиме город закупил порядка 10 тысяч тонн противогололедных реагентов. При такой подготовке специалист уверен, что снегопады и морозы не застанут коммунальщиков врасплох.

Какие улицы расчистят в первую очередь?
Как пояснили в межрайонном отделе организации дорожного движения, существуют директивные сроки посыпки и очистки дорог от снега. Так, в первую очередь в период снегопадов должны очистить такие улицы, как Дзержинского, Горького, Космонавтов, Клецкова. В список войдут БЛК и магистральная улица Дубко. На больших проспектах (с двумя и тремя разделительными полосами) по правилам посыпка должна осуществляться в течение двух часов, а очистка – в течение трех. В экстремальных погодных условиях трассу должны посыпать в течение трех часов, а очистить за шесть часов.

Морозы могут погубить рыбу в водоемах
Экологи опасаются возникновения на поверхности озер и рек мощного ледового покрова. Плотва, окунь и щука рискуют погибнуть подо льдом без кислорода, предупреждают специалисты.
– На моей практике по этой причине зимой массово гибли обитатели таких озер Гродненской области, как Молочное, Лакно и Веровское, – рассказал Игорь Малевич, ихтиолог Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира.
По словам специалиста, частично проблему можно решить, если делать проруби, через которые бы проходил воздух. Этим должны заниматься местные власти или арендаторы озер. Помочь спасти обитателей водоемов могут и сами рыбаки, которым можно разрешить вырубать дополнительные лунки на поверхности льда.
Начальник отдела гидрологии ГУ «Гроднооблгидромет» Ирина Горудко сказала, что сложно спрогнозировать, какой слой льда будет на реке Неман: «В прошлом году, например, в очень морозный январь с температурой воздуха более чем минус 25 градусов Неман в черте Гродно замерз не полностью. А самая толстая ледяная «шуба» на реке была зафиксирована в феврале 1970 года – 57 см».

К зиме водоканал заменил километр аварийных труб
Чтобы предотвратить аварийные ситуации в сильные морозы, Гродноводоканал провел профилактическую промывку
89 км водопроводных сетей и 68 км сетей канализации.
Кроме того, с начала года работники предприятия проложили 1160 метров водопроводных сетей на улице Вишневец и 688 метров – на Девятовке. Выполнены проектные работы по прокладке сети канализации по 2-му переулку Куйбышева. Как рассказал главный инженер ГУКПП «Гродноводоканал» Игорь Юзвяк, серьезным испытанием для труб может стать устойчивая температура ниже 25 градусов мороза. По его словам, в период ремонта специалисты  заменили почти километр аварийных сетей водопровода и проводили весь комплекс работ, чтобы свести к минимуму риск возникновения ЧП.