Виновным во взрыве под Крево вынесли приговор

Осудили двух молодых людей, которые принесли снаряд в блиндаж рядом с деревней Крево, и этим спровоцировали взрыв 6 июля. Несовершеннолетнего подростка приговорили к шести годам в воспитательной колонии, его 20-летнему товарищу дали восемь лет тюрьмы.

Напомним, что от взрыва снаряда погиб 18-летний местный житель. В компании еще восьми молодых людей он спрятался от дождя в бывшем блиндаже рядом с деревней Крево Сморгонского района. Взрыв прогремел, когда парни разожгли костер из сложенных кем-то дров. Оказалось, что под поленьями лежал снаряд времен Второй мировой войны.
18-летний молодой человек скончался от кровопотери: осколок повредил артерию на шее. Госпитализировали еще девушку и парня. Как пояснил старший помощник прокурора областной прокуратуры Вячеслав Игнатик, следствие выяснило, что накануне бомбу нашли на кладбище два местных жителя. Именно они перенесли снаряд в блиндаж, чтобы взорвать. Однако, как утверждали подозреваемые, у них это не получилось. Сегодня они признаны виновными в причинении смерти по неосторожности, причинении тяжкого телесного повреждения по неосторожности и в незаконных действиях в отношении взрывчатых веществ.  Молодые люди могут обжаловать приговор.
К слову, в ходе следственных действий рядом с блиндажом нашли шесть аналогичных снарядов военных лет.