Сергей Шабанов – вратарь в черной маске

В нынешнем сезоне хоккеистам «Немана» по силам вести борьбу за медали. Уверенная атакующая игра гродненцев позволила им закрепиться в тройке призеров. Немалая заслуга в общем командном успехе принадлежит вратарю  Сергею Шабанову. Один из лучших вратарей в истории белорусского хоккея рассказал «Вечёрке» о суевериях и черной маске, а также вспомнил Олимпийские игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

О переходе в «Неман»
Как возник вариант перехода в «Неман»?
– Предложили поработать в клубе, который ставит перед собой более высокие задачи. Мне было интересно. Результаты «Немана» говорят сами за себя – мы по нарастающей движемся вверх. Это заслуга команды и тренеров. Что касается моей игры, форму набираю от матча к матчу. Все идет к лучшему результату, это радует. Контракт с «Неманом» подписан на год, но, если все будет нормально, думаю, клуб хотел бы видеть меня дольше.

Матчи с «Юностью» не были принципиальными
Все еще на слуху недавний конфликт с главным тренером «Юности» Михаилом Захаровым. (В неудачах «Юности» тренер посчитал виновным и Сергея. Сам Шабанов молчать не стал и ответил, что Захаров «хоккеистов за людей не считает» и может позволить себе унизить игрока. Все закончилось заявлением вратаря, что он не будет выступать в команде, которой руководит Захаров. – Прим. автора).  В текущем чемпионате «Неман» дважды встречался со столичным клубом. Эти игры были для Вас принципиальными?
– Нет. Может, какая-то подоплека со стороны окружающих людей влияет на игру, но, с другой стороны, я не собираюсь концентрироваться конкретно на «Юности». Можно выиграть у «Юности», но уступить слабому сопернику. Для нас важен общий результат, мы не выбираем себе соперника, нам необходимо обыгрывать каждого. Только сплоченность всех: нападающих, защитников, вратаря, тренерского штаба, руководства и спонсоров – позволит нам завоевать медали.

Один за всех, все за одного
В матче против «Шинника» действия вратаря во многом позволили «Неману» не упустить минимальную победу?
– Я считаю, что в той игре помог команде, но не будем забывать, что мы дополняем друг друга. Когда-нибудь команда поможет мне сыграть лучше, когда-нибудь я помогу партнерам здорово провести игру. Действия всех хоккеистов должны приводить к общему знаменателю.

Про лидеров и шутников
Кто, по-вашему, является в команде лидером?
– Мне трудно сказать, надеюсь, я являюсь одним из них, могу подсказать ребятам. В большинстве они меня слушают, да и команда прибавляет.

Кого можете назвать главным заводилой?
– Шутников у нас хватает, вплоть до тренера. Шутят все, главное, чтобы эти шутки были необидными.

Прозвище в команде получили?
– За спиной, наверное, уже что-то придумали, но  открыто пока ничего не сказали, я ничего не слышал.

Смена обстановки помогает
Как семья отреагировала на переезд в Гродно?
– Они здесь бывают наездами, дочки учатся в лицее, ко мне стараются приезжать на выходные. Часто посещают домашние игры. Свободное время стараюсь проводить с семьей, езжу домой, все-таки смена обстановки помогает и физически, и психологически. Это дает возможность чувствовать себя более уверенно. Кстати, много моих болельщиков приходит поддержать, когда мы выступаем в Минске.

Как оцените хоккейный потенциал Гродно?
– Здесь есть все базовое, что необходимо любому клубу, но до уровня суперклуба руководству и спонсорам нужно поработать. Мы – хороший клуб на 60%, но до ста необходимо дорабатывать.

Нужен прозрачный шлем
Вас уже узнают на улицах Гродно?
– Нет, пока не замечал, может, потому что все время в маске играю. Нужно, чтобы придумали прозрачный шлем.

Вы всегда играете в черном шлеме. Никогда не было желания разукрасить маску?
– Уже привык, к тому же это скромно и комфортно. Смотрят обычно на игру, а не на шлем. Я могу спросить любого игрока или болельщика, какой раскраски шлем у того или иного игрока, он ответит, что раскрашенный. О том, что изображено, вряд ли кто вспомнит. Это не откладывается в памяти.

Как настраиваетесь на игры?
– Так, чтобы потом не расстраиваться (смеется).

О суевериях и Олимпиаде
Вы верите в приметы?
– Я не могу назвать себя суеверным человеком. Нельзя сложить все приметы в одну мозаику, чтобы получилась хорошая игра. Этот тезис был неоднократно проверен. С другой стороны, всегда нужен внутренний толчок, чтобы сыграть хорошо.

Часто вспоминаете Олимпийские игры 2002 года? В одном из интервью вы ответили, что в России Ваше выступление помнят лучше, чем в Беларуси?
– Люди запомнили самое лучшее из тех игр (напомним, Беларусь сенсационно обыграла Швецию – 4:3, но в том матче ворота белорусов защищал Мезин. – Прим. авт.), а меня в этом моменте не заметили. Совокупность результатов оказалась такова, что просто не обратили внимания. После Олимпиады я продолжил выступление в Новокузнецком «Металлурге». В России помнили мою игру в Солт-Лейк-Сити на групповом этапе, а в Беларуси почему-то забыли. Это спортивная жизнь, одни подносят дрова, другие зажигают огонь.

Не собираетесь заканчивать карьеру?
– Здоровье позволяет соревноваться не только с ровесниками, но и с молодыми. Конкуренция в Гродно есть, но я бы не сказал, что мне тяжело.

Мастер-класс от Шабанова
На тренировке часто играете полевого игрока?
– Очень часто, люблю поиграть. До 12 лет перепробовал все амплуа, научился владеть не только ловушкой, но и заложил хорошее владение игровой клюшкой. Без зазрения совести скажу, что могу показать некоторым хоккеистам то, чего они до сих пор не умеют.

Гродненские болельщики смогут когда-нибудь увидеть Сергея Шабанова в качестве полевого игрока?
– Боюсь, что это будет в первый и последний раз (смеется).