Пенсионер получил в подарок лак для ногтей и возмутился

Неделю назад пенсионер, проживающий по переулку Пороховому, узнал, что стал победителем акции компании «Эдельстар». Эту информацию прочитал в листовке, которую достал из своего почтового ящика. Этим же вечером гродненец увидел презент и… удивился.

«Французский» лак из Есипово.

В качестве подарка он прослушал двухчасовую лекцию фирмы сетевого маркетинга и получил маленький флакончик лака для ногтей с истекающим сроком годности. Владимир Георгиевич обратился в редакцию «Вечёрки», чтобы узнать: куда пожаловаться на зря потраченное время.
– В листовке был указан телефон, по которому девушка сообщила адрес, где можно получить подарок. В зале оказалось около полусотни человек, которые пришли за презентами. Нам рассказывали о продукции компании: давали понюхать парфюмерию и демонстрировали, как хорошо чистит бытовое средство. Затем предложили сделать заказ, что даст возможность покупать товары со скидкой, – пояснил Владимир Георгиевич.
По словам собеседника, представители фирмы рассказывали о косметике «Эдельстар» итальянского и французского производства. А людям подарили по флакончику лака, сделанного в деревне Есипово под Москвой, срок годности которого истекает через две недели. «Разочарованными ушли все», – говорит гродненец.
Представитель компании «Эдельстар» Юлия вины за собой не видит и сетует на неблагодарность гродненцев: «Компания новая, и таким образом мы рекламируем продукцию. Люди из Волковыска и Лиды нас благодарят после презентационной встречи: мы им и улыбаемся, и подарочки дарим». Сомнительное производство лака для ногтей в деревне Есипово Юлию тоже не смутило: ведь косметику компания также производит и в России.
Оказалось, граждане становятся обладателями подарков случайно: «Мы просто бросаем в почтовые ящики заготовленные листовки – кому они попадут, не знаем». В разговоре Юлия разоткровенничалась и рассказала, что эти листовки уже довели представителей фирмы до… милиции.
– Бабушка написала заявление в милицию. Испугалась, что мошенники хотят заполучить ее квартиру, раз в сообщении указали, что в акции выиграли номер ее дома и квартиры, – пояснила собеседница.
Видимо, представителей фирмы воодушевил ответ районного РОВД о том, что в их действии отсутствует состав преступления, и они продолжили распространять сведения о выигрышах.
Зато начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Ирина Барышникова в листовках увидела нарушения:
– Подобные действия противоречат правилам проведения рекламных игр, закрепленных в законе «О рекламе». Граждане не оставляли сведений о себе и не могли участвовать в розыгрыше. В листовках сообщается недостоверная информация, которая вводит в заблуждение потребителей. Это административное правонарушение, – сообщила Ирина Барышникова.
Оказалось, подобным рекламным ходом сетевые компании активно пользовались пятнадцать лет назад, пока его не объявили вне закона. Давать оценку таким действиям уполномочено управление торговли облисполкома, рассказала сотрудник Минторга. В Гродненском облисполкоме в свою очередь пообещали разобраться с учредителями подобных акций.
Интересно было ознакомиться и с продукцией фирмы «Эдельстар» на сайте. Там все: от швейцарского бальзама от насморка до ножных пластырей, выводящих токсины из организма. Предприятие предлагает также застраховать свою жизнь и купить недвижимость в Болгарии в кредит. И это при том, что фирма не зарегистрирована в Беларуси. «Мы знакомим с возможной продукцией фирмы, которая находится в Москве», – пояснила по телефону представительница компании из Минска Ирина Воротынская. И, как выяснилось, имеет на это право.
Покупать товары в другом государстве потребителям не запрещено, пояснил юрист управления торговли облисполкома Виталий Шикас. Правда, куда жаловаться на некачественный товар в Москве, будут узнавать сами же граждане. Зато пенсионер Владимир Георгиевич для себя решил: этой проблемы у него точно не будет: на собрание его больше никто не заманит. А лак для ногтей из деревни Есипово он принес в редакцию как вещественное доказательство.