Кшиштоф Занусси: «Юность – это несчастье, хуже периода уже не будет»

9 октября Гродно посетил знаменитый польский режиссер Кшиштоф Занусси.

Студенты купаловского университета к приезду знаменитости готовились целую неделю. На парах вместо занятий смотрели фильмы режиссера, придумывали вопросы. Актовый зал для лекции также заполняли заранее и по списку.
Лекцию задержали на полчаса: Занусси в это время стал почетным профессором ГрГУ имени Янки Купалы. Кстати, подобный жест со стороны университета принят во всем мире: это посыл на дальнейшее сотрудничество.
Строгий костюм, очки в толстой оправе, голливудская улыбка, свеж и красив. И не скажешь, что пану Занусси уже 71 год. Под аплодисменты режиссер поднялся на сцену и вдруг стал фотографировать слушателей в зале. Оказалось, от удивления: не ожидал увидеть так много студентов.
В Гродно он приехал со  своей знаменитой лекцией «Стратегия жизни», которую читает во многих университетах мира. «Я преподаю предмет, который сам себе придумал. Рассказываю о том, как можно спланировать и прожить жизнь. Вас, молодых, это особенно касается. Вам сочувствую: юность – это несчастье, хуже периода уже не будет. Потому что сейчас вы принимаете решения, за которые будете платить всю жизнь. К счастью, юность быстро проходит», – начал режиссер. Это, пожалуй, самое необычное в речи Кшиштофа Занусси. Остальное мы слышали не раз, правда, из уст знаменитого человека прописные истины звучали более весомо.
– В конце жизни сказать: я ее не проиграл, прожил интересно, не растерял талантов – вот что значит прожить жизнь хорошо, – рассказывает Кшиштоф Занусси. Как и другие, он советует успеть сделать как можно больше. Найти призвание и выполнить его. Не врать хотя бы самому себе. Верить в людей, в добрые поступки, в красоту, бескорыстие и искренность. Ценить важность образования – ведь оно двигает цивилизацию. Понять, что все массовое – это плохо и замешано только на деньгах. А элита – те, кто берет на себя ответственность за остальных, готов пожертвовать собой ради высоких идеалов.
Монолог режиссера длился около 40 минут. Затем Занусси принялся отвечать на вопросы студентов. Молодежь спрашивала, почему в его фильмах так много смерти: «Все мы смертны, не задумываться над этим – глупо. Стараться избежать мыслей об этом – порок современного общества». О насилии в искусстве: «Сейчас в мире его эксплуатируют, продают. Если оно превращается в наслаждение, развлечение – это уже болезнь». О том, чем так хорошо искусство: «Мы многое можем выразить словами. Но есть пространство, которого слова до конца коснуться не могут, а в искусстве реализуются фантазии, оно – может». О том, что ближе режиссеру, театр или кино: «В театре я гость, а в кино – хозяин. В кино можно реализовать фантазии, но только один раз. В театре же с актерами можно уйти глубже и менять угол зрения и эту глубину от спектакля к спектаклю». И почему в мире так мало хороших сценариев: «Люди потеряли мировоззрение. Чтобы создать  сценарий, надо иметь взгляд на жизнь. Правильный или нет, неважно, главное, его иметь. Они не могут сказать ясно, что им нравится, а что нет, что для них плохо, а что хорошо».