Как прошел первый в области день трезвости

Магазины не обратили внимания на «сухой закон» и свободно продавали спиртное 15 октября.

Отказались продавать алкоголь только некоторые магазины. Решение о проведение в области дня трезвости, которое подписал губернатор, носило рекомендательный характер. Как пояснили в управлении торговли и услуг горисполкома, специального распоряжения по работе гродненских магазинов в день трезвости не было. Руководители торговых точек сами решали, как поступить.

В гродненский медвытрезвитель попали десять человек – это обычная «норма» для каждой пятницы.
Многие из них даже не знали, что на этот день объявили «сухой закон». Самым младшим клиентом медвытрезвителя стал 22-летний парень, самым старшим – 50-летний мужчина. По словам начальника кабинета профилактики медвытрезвителя Юрия Шведа, в последнее время местный контингент «молодеет»: все чаще доставляют гродненцев в возрасте от 22 до 30 лет.  

Инспектора ГАИ оштрафовали 18 пьяных водителей. В прошлый день трезвости их было почти в два раза больше.
В обычные дни на дорогах области задерживают около 20-25 нетрезвых за рулем. Нарушителям придется на три года пересесть на общественный транспорт и заплатить штраф – от 15 до 35 базовых величин. По словам старшего инспектора УГАИ УВД Гродненского облисполкома Олега Дука, по данным на 18 октября с начала года задержали свыше пяти тысяч пьяных за рулем, это почти на 400 человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По вине нетрезвых водителей в нынешнем году произошло 70 аварий.

Татьяна ЧЕРКЕС, Наталья КОРНЕЕВА