Игорь Жилин: «Мы сейчас договариваемся с теми, кто имеет дешевый газ»

ОАО «Гродно Азот» может войти в трехсторонний  консорциумНынешняя цена на газ значительно уменьшила количество желающих стать стратегическим инвестором самого газоемкого предприятия страны ОАО «Гродно Азот». Вместе с тем сегодня здесь  взяли курс на создание консорциума с российской компанией «СИБУР холдинг» и литовским концерном «Ахема Групп».

В минувший четверг генеральный директор ОАО «Гродно Азот»   Игорь Жилин рассказал в интервью с корреспондентом «ВГ» о возможном партнерском объединении, что изменилось в новом бизнес-плане и о том, насколько реально модернизировать стремительно стареющий химический гигант.
– В нашей продукции – 85% энергетики. Если нет инвестора, который имеет сырье, или сами не имеем газа по дешевой цене (до 145 долларов – это рентабельное производство, выше – уже убыточное, а «Азот» получает газ сегодня по цене 210 долларов), мы можем планировать проекты по увеличению мощности, но строить не имеем права, потому что  это будет в убыток.  Поэтому мы сейчас договариваемся с теми, кто имеет газ, со своей себестоимостью, своей добычей.
В конце сентября руководители ОАО «Гродно Азот», ОАО «СИБУР – Минеральные удобрения» (100% дочернее предприятие ОАО «СИБУР холдинг»), Россия и АО «Ахема», Литва подписали рамочное соглашение, главной целью которого стало намерение изучить возможности создания такого консорциума. Российская сторона направила письмо  Президенту Беларуси об экономической выгоде партнерства, не исключая,  правда, и возможности стать стратегическим инвестором для гродненского «Азота» (путем приобретения 50% акций ОАО «Гродно Азот»).
Объединение с российским холдингом в лице ОАО «СИБУР-Минеральные удобрения» подразумевает равноправное партнерст­во при использовании сырья, производстве и продаже продукции.
– Что это такое: мы объединим наше имущество для создания общего продукта и тогда будем иметь право поставить свою цену на этот общий продукт. Но точно так же мы совместно пользуемся и общим ресурсом. Сибуровский газ стоит 90 долларов, а наш 210 – разница в 120 долларов. Прибыль, которая не облагается налогом, останется на предприятии.  Более дешевая продукция даст толчок для развития, можно будет говорить о технически необходимой рентабельности в 15% (сегодня она по итогам работы 9 месяцев – 6%). А если в дальнейшем появится и более дешевый газ, например, поляки станут получать дешевый газ из сланца, тогда консорциум может прекратить свое существование.  

Российский холдинг не первый год ведет переговоры о получении статуса стратегического инвестора и приобретении части акций гродненского «Азота».
– Они хотели купить у нас имущество и развивать свои мощности здесь. Понятно почему: у них предприятия за Уралом, а расстояние съедает прибыли. Если консорциум состоится, это будет мощнейший спрут, имеющий громадные мощности с объемом производства более 2 миллионов тонн аммиака; около 2,2 миллиона тонн карбамида; 1,3 миллиона тонн аммиачной селитры; 0,7 миллиона тонн КАС; 250 тысяч тонн капролактама и так далее. Если учесть, что рынок, например, капролактама в Китае – миллион тонн, то мы сможем «закрыть» одну четвертую. С таким продавцом придется считаться.
Еще во время белорусско-литовского экономического форума в Гродно на «Азоте»  договорились о сотрудничестве с крупнейшим литовским производителем минудобрений концерном «Ахема Групп». Обсуждалась торгово-производственная деятельность, транспортно-портовые услуги.
В нынешнем консорциуме, помимо общего пользования сырьем, совместного производства и возможности равноправно торговать на рынке Евросоюза через дистрибуционную сеть,  АО «Ахеме» отводится важная составляющая:  транспортировка, доставка продукции, в частности, в порт Клайпеды, где концерн владеет терминалами. Через Клайпедскую стивидорную компанию «Класко» и сегодня происходит перевалка продукции ОАО «Гродно Азот».  Давно готовы в порту и к повышению объемов. Созданы условия как для перевалки, так и для хранения сыпучих удобрений. Есть резервуары для жидких удобрений и так далее.
Сегодня вопрос о создании консорциума уже перешел в фазу политического решения. Как рассказал Игорь Жилин, идет работа над договором, а в Администрацию Президента и Совмин направили письма.
И все-таки пока  генеральный директор «Гродно Азот» не спешит говорить о глобальной реконструкции и модернизации на предприятии. В нашем  интервью так и не проявились цифры, которые были озвучены во время визита Александра Лукашенко на завод 23 июля: до  2015 года программа развития ОАО «Гродно Азот» предусматривает финансирование в размере 1,3 миллиарда долларов. Игорь Жилин считает, что при цене на газ в 210 долларов нельзя без убытков строить новые производства, в частности, и  азотный комплекс. Срок окупаемости объектов  возрастает с 5-7 лет до 29-30 лет. Сегодня необходимо завершить уже начатое.

«Банки за углом. Возьмите там деньги»…
…С августа прошлого года россиянин, гость извне, Игорь Жилин возглавляет  «Гродно Азот». Открытый для прессы, он не скрывает того, что все это время выполнял функцию «чистильщика»: освобождал предприятие от лишних расходов и неэффективных проектов.

Корр.: Удалось ли вам хотя бы частично избавиться от сезонности работы на внешнем рынке?
–  Сегодня договорились об объемах продукции «Азота», которая постоянно присутствует на внешнем рынке. Пока это около 12% нашего объема, но мы получили возможность выйти в порты, заключить договоры на хранение, ожидание погрузки судов круглогодично.  
Помимо того, в государстве стали приводить в порядок сельхозхимию, и сельхозпроизводители заказывают у нас объемы, необходимые для внутреннего рынка. Правда, остается вопрос оплаты, но я уже неоднократно говорил, что без денег я оставить коллектив не могу… банки за углом, идите и возьмите…

Корр.: Почему вы практически полностью обновили отдел маркетинга, что не устраивало?
– Как раз это и не устраивало, мы не можем кредитовать своей продукцией контрагентов, которые ее покупают. Если мы от маркетинга не имеем безубыточной торговли, значит плохо работаем. Очень хорошие люди работали, с большим опытом и связями, но пришла новая смена, почему-то, без видимых причин сальдо нашей торговли за 2009 год изменилось на 70 миллионов долларов плюс.

Корр.: Правда ли, что «Азот» собирается присоединить десять СПК?
– В ближайшие три года возможно. Но пока мы изучаем вопрос о присоединении трех СПК в Ивьевском районе, просчитываем технические финансовые  составляющие этого шага.
Корр.: Было ли намерение купить служебные квартиры у «Консента»?
–  Да, было, однако сегодня  имущество «Консента» арестовано, а правопреемника нет. Если бы был хозяин, можно было выкупить эти квартиры.

Корр.: Что еще собираетесь строить по социальной части?
– Мы отремонтировали общежитие, обновили базу отдыха «Жемчужина», собирались приобрести и соседнюю базу у КСМ – 90 мест для химиков маловато. Однако теперь нам значительно повысили цену… Проведем ремонт на турбазе «Серые глазки», чтобы там можно было отдыхать круглый год.

Корр.:  Как вы отдыхаете?
– Теперь почти никак, или уже никак. Я неорганизованный человек для отдыха. И нет инициаторов, которые сподобили бы. Когда приезжаю домой (жена и младший сын живут в Москве), другое дело, там всегда куда-нибудь вытащат.

Корр.: Часто ездите домой?
– Когда работал в Грузии, практически каждую неделю ездил, а здесь удача, если раз в один-два месяца выберусь. Вроде бы и ближе, но объем работы другой. Мы долго обсуждали эту тему, было желание всем жить в Гродно. Но потом пересилили обстоятельства. Сын пошел в первый класс, занимается хоккеем, вот когда-нибудь, когда в Гродно будет возможность платить игрокам зарплату хорошую, может быть и приедет…

Справка «ВГ»
Жилин Игорь Федорович
30 сентября 2010 года Глава государства А.Г.Лукашенко дал согласие на назначение Игоря Федоровича Жилина генеральным директором ОАО «Гродно Азот».
Игорь Федорович родился 18 января 1941 года в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. Окончил в 1965 году Томский политехнический институт (специальность «машины и аппараты химических производств») и в 1978 году – Харьковский инженерно-экономический институт («организация промышленного производства»). С 1965 года работал в различных должностях на ряде предприятий азотной промышленности. С 2003 года работал техническим консультантом компании «СреднеАзГаз» (г.Москва), с 2006 года – первым заместителем генерального директора АО «Энерджи Инвест» (г.Рустави, Грузия). С 12 августа 2009 года Жилин работал в ОАО «Гродно Азот» в качестве и.о гендиректора