2015-й может стать в Европе годом Огинского

Гродно посетил потомок композитора Михаила Клеофаса Огинского. Вместе с музыкантами из Литвы и Беларуси 8 октября он  дал в Новом замке концерт, на котором исполнил произведения своего знаменитого предка.

Прапраправнук, пианист Иво Залуский задумал проект к 245-летию со дня рождения Огинского. С образовательно-концертной программой  «Пути полонезов Огинского-2010» он путешествует по миру. Особенно любит страны Восточной Европы, где еще помнят и любят полонезы. На прошедшей неделе он побывал в городах Литвы и Беларуси, в том числе и в Гродно.
Иво уже 70 лет, с детства живет в Великобритании. О родстве с далеким предком узнал уже взрослым, стал собирать документы, ноты, письма предка, а увидеться с родными смог лишь в конце 80-х. Кстати, сегодня в Европе живет шесть потомков Огинского, причем все они профессиональные музыканты. Теперь Иво мечтает к 250-летнему юбилею со дня рождения Огинского в 2015 году дать совместно с ними концерт.  Есть у него задумка – сделать фестиваль в усадьбе Залесье Сморгонского района, где Огинский долго жил и создал лучшие произведения. Главное, чтобы Беларусь, Литва, Польша в нем приняли участие и поняли, что Огинский – их общее великое прошлое. На первом этапе ЮНЕСКО поддержало идею. Так что не исключено, что 2015-й может стать в Европе годом Огинского.