Кшиштоф Занусси и потомок Огинского приедут в Гродно

В пятницу, 8 октября, Гродно посетит потомок композитора Михаила Клеофаса Огинского. Затем в субботу, 9 октября, польский режиссер Кшиштоф Занусси.

Кшиштоф Занусси.

Прапраправнука Огинского зовут Иво Залуский. 8 октября в 17.00 в Новом замке он презентует диск с музыкой предка, книгу о нем и даст совместный концерт «Музыка династии Огинских» с исполнителями из Литвы и Беларуси, увидит историческую реконструкцию бала того времени. Также в этот день он примет участие в VI международной конференции «По местам политической и культурной деятельности князей Огинских», которую организует ГрГУ имени  Янки Купалы.
Потомок путешествует по городам Литвы и Беларуси с образовательно-концертной программой «Пути полонезов Огинского-2010». Он  посвятил ее 245-летию со дня рождения композитора. Иво Залуский уже побывал в Реватасе, Кайшадорисе, Вильнюсе, затем посетит Минск, Молодечно и 10 октября родовое имение семьи Огинских в Залесье.
Знаменитый режиссер Кшиштоф Занусси 9 октября выступит с лекцией перед студентами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Тема выступления пока оговаривается. Вероятно, он привезет доклад «Стратегия жизни», с которым сейчас выступает в различных университетах мира. Встреча состоится в 14.30 в актовом зале по ул. Ленина, 32.

Справка «ВГ»
Кшиштоф Занусси живет и работает в Польше. Польский режиссер театра и кино, ему 71 год. Среди самых известных работ фильмы: «Структура кристалла», «Иллюминация», «Защитные цвета», «Спираль», «Постоянный фактор», «Год спокойного солнца», «Где бы ни был…», «Галоп», «Брат нашего Бога». В этом году поставил с белорусскими актерами спектакль «Дева и смерть».
Иво Залускому 70 лет, он пианист, композитор, живет в Великобритании. Написал книгу «Ген Огинского» о своем предке. Почетный гражданин литовского города Реватас, где находится музей его прапрапрадеда.