Семен Шапиро: «Я чиновников защищаю, в основном они честные, порядочные люди»

Председатель облисполкома Семен Шапиро в пятницу, 1 октября, рассказал журналистам о себе и будущем региона. Оказалось, губернатор любит шутить, читает новости в Интернете, не боится идти в разрез с общепринятым мнением и общается как на русском, так и на белорусском.

Гродненская ГЭС с высоты птичьего полета.

– Кто-то написал, что министр культуры Павел Латушко удивился, когда Шапиро стал разговаривать с ним на белорусском языке. А чего удивляться? Я учился в белорусской школе. Родители переехали в Минск, когда я был в пятом классе, – с некоторым возмущением говорил председатель облисполкома.
Пресс-конференция продолжалась два часа. Желающих узнать последние новости из первых уст было столько, что едва разместились. Ничего удивительного, даже в народе знают, что ответы на отдельные вопросы в регионе можно узнать лишь наверху. Например…

… О недостроенных домах «Консента»
Пока вопрос с частной стройкой не решается:
– Это сложная тема. Не буду сейчас давать правовую оценку. Могу заверить, что на днях этот вопрос сдвинется с точки. Я планирую собрать различные службы, и будет принято решение.

… О торговых войнах
В том, что в область активно идут компании из других регионов Беларуси, а гродненские товары слабо завоевывают ближайший рынок, по мнению губернатора, виноваты и сами производители:
– Я считаю, что если мы сегодня будем оберегать наших производителей, то отстанем навсегда. Ответ на вопрос, почему на прилавках много продуктов с логотипом «Савушкин продукт», прост. Наши предприятия имеют неширокий ассортимент, поэтому их нам поставляет брестский концерн. А нужно самим завоевывать рынок.
Сегодня мы ставим задачу – из девяти предприятий молочной отрасли создать две крупные молочные структуры, объединив и укрепив усилия. Вот тогда мы сможем серьезно конкурировать с предприятиями «Савушкин продукт» и «Бабушкина крынка».
Кстати, я обязал всех директоров предприятий подготовить бизнес-планы. Они должны быть с учетом увеличения объемов производства на 50-60%.

… О ГЭС
– Гродненская ГЭС будет запущена в следующем году. Ожидаемая мощность – 17 МВт. Это немного, но вместе с тем – тоже источник. На сегодняшний день мы – область, которая потребляет энергоресурсы, производимые в других регионах. Сами производим только 236 МВт, а мощность нашей энергосистемы – 600 МВт. Сегодня ведется разговор о строительстве в Зельве угольной электростанции мощностью 920 МВт. Ну и АЭС в Островце уже обсуждали.

…О честных деньгах
– На прошлой неделе Национальным банком принято решение: выделить 125 миллиардов рублей на строительство кардиологического центра, детской больницы и центра переливания крови, – рассказал Семен Шапиро.
Как выяснилось, предшествовал этому серьезный разговор:
– Сложилась ситуация, когда нечестно поделены деньги. Из суммы, которая была выделена на развитие регионов, 80% отдали Брестской области. Когда это стало известно, я принародно, при всех высших должностных лицах, которые участвовали в заседании Совета министров, обратился к Прокоповичу. Диалог получился натянутым. Поэтому пришлось отправиться к главе государства. Обрисовал ситуацию, объяснил, на что в первую очередь нужны деньги: на кардиологический центр – 47 миллиардов рублей, 43 – на детскую областную больницу, 30 миллиардов – на станцию переливания крови, 50 миллиардов – на филармонию (920 мест вместе с кинотеатром) и еще пару объектов. Часть суммы будет выделена.

… О больших инвестициях
– Что касается бизнеса, то сейчас регион привлекает иностранных бизнесменов. Одновременно обсуждается несколько крупных проектов. Из последних – предложение словацкой фирмы организовать совместное предприятие по производству подвижных составов. Во время инвестфорума обсуждался вопрос строительства прибалтийской фирмой сети супермаркетов. Но всё дело в том, что она хотела получить землю бесплатно. На таких условиях отказал – в нашем приграничном регионе участки купят и за деньги. Сейчас к нам идут иностранные банки, готовые под хорошие бизнес-проекты дать даже большие суммы. Есть предложения и от американских, и от российских компаний.

… О бюджете
– Бюджет области – 1,1 триллиона рублей. Сюда входят коммунальные расходы, все социальные вопросы, включая заработную плату. Консолидированный бюджет с учетом области и районов – 2,7 триллиона. В этом году мы должны были вернуть ранее взятые кредиты –  430 миллиардов рублей, а в следующем – 600 миллиардов. А это – половина суммы. Я обратился к главе государства с просьбой заменить ранее взятые кредиты под 20-25 % на новые, потому что ничего не могли оплачивать, не могли улучшать инфраструктуру города. Взяли один триллион под новую ставку. Сейчас она – 11%. Этим триллионом закрыли кредиты, которые у нас были раньше, благодаря чему уже собрали дополнительно в бюджет 80 миллиардов рублей. 30 миллиардов мы направили на инженерную инфраструктуру в Гродно и райцентрах, 40 миллиардов у нас осталось. Из них решили по два миллиарда выделить райцентрам.

… О чиновниках
– Многие критикуют чиновников. Иногда говорят – коррупция… Коррупция, к сожалению, в любой сфере есть. А вот я чиновников защищаю, в основном они честные, порядочные люди, получающие невысокую заработную плату. Председатель колхоза в среднем получает два миллиона – два триста, а когда он становится начальником управления – миллион двести. И я низко кланяюсь перед людьми, которые идут на эту должность и теряют свой доход. А работа у них непростая. Хотя и то, что некоторые приходят и просят дать другую работу, тоже есть.